Как работают зыбучие пески?

ПриродаОпасность+2
Artyom Tugaryov
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 13 июл 2018

Окатанность, конечно, хорошо. Но она играет роль (по крайней мере, есть такое мнение) в сухих зыбучих песках. Но для этого ещё упаковка должна быть не плотной.

А так подвижность песка изменяется при насыщении его водой. Сухой-влажный-зыбучий-текучий. Только вода должны быть восходящая и слобонапорная, иначе песок просто смоет. При постепенном насыщении водой трение между песчинками снижается и в один прекрасный момент песок начинает вести себя как жидкость.

Есть ещё мнение, что при движении песка песчинки накапливают электростатический заряд и начинают расталкиваться, что также способствует зыбучести.