В США часто в радиопереговорах спецслужб можно услышать: «Заходите с севера, группа №1 будет с юга». И это в городе! Они что, все с компасами бегают?

ПолицияШоппингЗапад
Владимир Оверин
Интересы  · 12 июл 2018

Но обитатели городов прекрасно знают, где какая сторона света, без компасов и мха на стволах столетних сосен. Например, Питер : Девяткино - север, Пулково - юг, Васькин остров и Кронштадт - запад, Весёлый посёлок и Всеволожск - восток. Наверняка такие ориентиры есть в любом городе, а где солнце встаёт, покажет и слепой...

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 13 июл 2018

А как им говорить? "Заходите со стороны макдональдса, который рядом с пивной, а мы зайдём со стороны мусорки?" Север-юг понятнее. особенно если не видишь, где кто находится. Да и план операции по карте, вроде, делается, а там как раз север-юг обозначены.