Стоит ли в ближайшее время ждать усиления межнациональных конфликтов,а в ближайшие 10-20 лет войны,учитывая сколько мигрантов сейчас в России и Европе?

ПолитологияПолитикаВойна
Ярослав Русский
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 25 сент 2015

Сложно сказать.

Внутренние насильственные конфликты при этнической разнородности возникают в двух случаях:

  1. Когда есть высокая "этническая поляризация", то есть существуют несколько больших этнических групп в одной стране.

  2. Когда этническое меньшинство дискриминируют, и оно при этом имеет относительно устойчивую политическую организацию.

Если миграция приведет к какому-то из этих двух исходов, то насильственные конфликты, наверное, станут более вероятны.