Каковы критерии качества в современной академической музыке: есть ли в ней малоценное(примеры) или всё одинаково хорошо?

Искусство и культураМузыка+3
Леонид Глухов
всё ещё студентка музыкального колледжа; в театре, балете, музыке, литературе ищу новое...  · 23 сент 2018

как сказал игорь федорович стравинский: вся современная музыка плоха.

с началом дикого авангарда в музыке наличие необъяснимой гармонии, жутких пассажей и кластеров, (казалось бы) невыносимого скрежета, свиста уже не столько ценится музыкальная ткань как таковая, сколько вложенная в звуки многозначительность и театральность (при исполнении вживую). значительное количество произведений известных - и не очень - авторов содержат пауз больше, чем прописанных нот (время вспомнить о кейдже). но это все лишь украшает.

и, как и во все времена, все очень субъективно.

с моей точки зрения не будет интересным что-либо:

а) бессмысленное (лишенное мысли и идеи);

б) бесконтактное (некоторая иммерсивность);

в) бесстрастное;

г) без контраста (эмоций, динамики, состояний и т.д.)

а, думаю, малоценной сейчас посчитается бравурная виртуозность. её время уже очень давно ушло, но скоро вернётся.

(сейчас перечитав не понимаю, ответила ли на вопрос, но очень надеюсь, что да)