Проводились ли эксперименты с жезлами фараона и есть ли на их счет какие-то научные данные? Действительно ли медь и цинк влияют на человека? Каким образом?

МедицинаИстория+3
Ada King
магистр истории  · 6 дек 2018

Прежде всего нужно сказать, что к Египту и фараонам этот современный новодел отношения не имеет

То что находится в руках у царя (например в хрестоматийной триаде Менкаура) - это mks, скипетр-мекес, который является не чем иным как футляром (чехлом) в котором находился свиток папируса, подтверждающий юридическое право фараона владеть египетской землей.
Существительное mks образовано от глагола mkj "защищать".

Об этом есть соответствующая литература, начиная с Spiegelberg, W. Die Bedeutung von m(j)ks // ZÄS 53 (1917), S. 101-104 и заканчивая очерками в Lexikon der Ägyptologie (Band 4, 1982, col. 20-22) и Wilson P. A Ptolemaic Lexicon. A Lexicographical Study of the Texts in the Temple of Edfu. 1997. P. 473-474.

Собственно вся предыстория якобы открытия (с якобы найденной эзотерической рукописью и т.п.) типичное клише свойственное лжеучёным