Что такое ассист?

СпортКомпьютерные игры+2
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 12 июл 2018

Ассист (assisto на латыни) — это сокращение от ассистирования, в переводе с латыни это «стоять рядом, присутствовать».

Это понятие часто встречается в играх, прежде всего, в онлайновых многопользовательских. Есть два значения этому слову.

Первое — так обозначают ситуацию, когда ваш союзник помог вам добить противника. То есть вы боролись сначала с противником один на один, а потом запросили помощь у союзника, он прибыл и вы вместе разбили врага или нанесли достаточно урона, чтобы он ретировался.

Второе — в командных играх это команда, которая значит что-то вроде «атаковать указанную цель». Выбрали вы, допустим,здание, указываете на него и командуете «ассист!».

Третье значение не связано с компьютерными или онлайн играми, оно употребляется в спорте. В футболе - это голевой пас, а в баскетболе - бросок мяча, который точно привёл его в сетку.

www.youtube.com/embed/iX1hFQ03gFA?wmode=opaque