Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если много людей на земле придумают новые коммерческие ниши и успешно воплотят их, станет ли каждый богачом?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Anton Skriabin
  · 391
Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 25 авг 2021  · ag-sorb.ru

Ответ начну с описания того, что я считаю удачной коммерческой нишей.

Собственно, вся суть коммерческой деятельности (легальной и полезной, конечно) - решение проблем людей и удовлетворение их потребностей за деньги. Поиск проблем и выявление потребностей это и есть поиск коммерческой ниши. Каждая проблема и потребность имеет свое экономическое содержание, которое можно выразить в деньгах. Это и средний чек и общий потенциальный объем рынка.

Теперь зададимся вопросом - неужели вокруг нас нет проблем и вообще того, что нам не нравится, что нас не устраивает, того, что мы хотели бы улучшить? Да полно! Другое дело, что не на всем можно заработать денег очевидным образом.

Так вот, то, как на проблеме и потребности заработать денег - продукт и бизнес-модель. Как только у нас все это появляется, у нас есть шанс найти "коммерческую нишу", как и сформулировано в вопросе.

По какой-то статистике (специально не гуглил, откуда-то помню), что из всей человеческой популяции для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, только 2-3% имеют необходимые качества (остальные тоже могут, но уже с дополнительным психологическим дискомфортом). Для России этот процент болтается в районе 1% в силу исторических причин. Поэтому чем больше у нас в стране будет появляться людей, которые будут находить новые ниши, создавать новые бизнесы, тем лучше для нас всех.

Станут ли все предприниматели богачами? Вряд ли. Есть большое количество самозанятых предпринимателей, которых этот статус устраивает, доходы устраивают и масштабировать бизнес они никогда не будут. Им хватает и чуть-чуть про запас остается.

Научный консалтинг, решение проблем отходов производств, нефтесорбентыПерейти на ag-sorb.ru
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 29 авг 2021
Думаю, станет. Чтобы что-то продать, надо что-то сделать. Раз мы рисуем мир, в котором каждый открыл нишевое успешное коммерческое дело - значит, каждый занят своим делом, не конкурирует, и нашёл покупателя. Разнообразие товаров больше, наличных благ больше - значит, есть что покупать. Прибыль больше (ты монополист в свое нише), ты "успешен" - то есть, товар продаётся... Читать далее
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 24 сент 2015
Все ниши уже придуманы. Все успешные компании их модернизировали или нашли место, где можно применить что-то готовое, но там, где используется что-то устаревшее. Например, была ниша передвижения. Грубо говоря, пешком - повозки - автомобили. Ниша общения? Письма - телефоны - интернет. Притом каждая из этих ниш имела свою (древние телефоны, проводные современные... Читать далее