Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист», превратившись в живой скелет, или же это художественный вымысел?

КиноСон+4
Misanthrope Monarch
  · 9,5 K

Рэнди Гарднеру принадлежит научно и документально зарегистрированный рекорд максимального пребывания без сна, без использования стимуляторов любого рода.

В 1963 году 18-летний ученик средней школыСан-Диего, Калифорния бодрствовал в течение 264,30 часов (одиннадцать дней), побив предыдущий рекорд в 260 часов 17 минут, принадлежащий Тому Раундсу из Гонолулу.

Рекорд был проведён под руководством исследователя процесса сновидения из Стэнфордского университета доктора Вильяма К. Демента. Здоровье рекордсмена отслеживалось подполковником (Lt.Cmdr.) Джоном Дж. Россом. Этот эксперимент в связи с продолжительным лишением человека сна и подробным медицинским документированием приобрёл широкую известность среди сообщества соответствующих исследователей.

ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Часто утверждается, что эксперимент Гарднера демонстрирует, что продолжительное лишение сна имеет весьма небольшой эффект, сродни изменению настроения, который может быть связан и с усталостью. Это основное положение происходит, также, и от заявления Демента, что на десятый день эксперимента Гарднер был в состоянии, кроме всего прочего, обыграть его в пинбол.

Однако подполковник Джон Росс, который контролировал его состояние здоровья, сообщил о серьёзном изменении умственных способностей и поведения в период лишения сна, включающее в себя удручённость, проблемы с концентрацией и краткосрочной памятью, паранойю и галлюцинации. На четвёртый день Гарднер представлял себя Полем Лоуи, играющим на стадионе Rose Bowl, и принимал уличный знак за человека. В последний день, когда его попросили последовательно вычитать 7 из 100-а, он остановился на 65-ти. Когда его спросили, почему он остановил счёт, он заявил, что забыл, что сейчас делает.

В этот же день Гарднер присутствовал на пресс-конференции, где он говорил членораздельно и без запинок, и, в общем, выглядел замечательно. «Я хотел доказать, что ничего плохого не случится, если вы не будете спать», — говорит Гарднер. «Я думал, что я смогу побить этот рекорд и не думаю, чтобы это было неприятно».

руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 июл 2018
Добрый день! Для абсолютного большинства людей 3-4 дня без сна приводят к выраженным нарушениям сознания (мании, галлюцинациям, паранойи, психозу). Все дело в том, что головному мозгу необходим сон для удаления продуктов жизнедеятельности нейронов, в противном случае его работоспособность значительно снижается, что и приводит к когнитивным нарушениям. Самый длинный задо... Читать далее

В фильме было отчетливо видно, что Тревор таки пару раз ненадолго отрубался. Так что, полагаю, речь шла скорее не об отсутствии сна как такового, а об отсутсвии полноценного здорового сна.