Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нехватка инженерных кадров в России — миф или реальность?

ТехнологииРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 12 июл 2018

Не согласен. На своем опыте могу ответственно сказать, что с конца 90-х наблюдается острейший дефицит инженерных кадров. Очень часто высококвалифицированного специалиста мы не можем позволить взять себе в штат и приходится пользоваться их услугами разово только в самых сложных и критических ситуациях. Большинство студентов технических вузов по факту ничего не знают на момент выпуска и 5 лет провели в "очереди за дипломом". Чему-то учиться далее и всю жизнь совершенно не хотят. Я понимаю, что проще всего получать задание, выполнять его и на этом останавливаться. Это тоже инженер.

Но специальность инженер - это сложная специальность. И я бы сказал, что очень творческая. Не менее, чем художник или музыкант. У Вас всегда есть множество вариантов решений одной технической проблемы. Здесь требуется постоянное совершенствование, отслеживание изменений технологий, новинок, знания экономики, экологии  а также процессов в смежных отраслях и технологии производства. Плюс всегда немаловажны и другие качества человека. Умение общаться, просто доносить свою мысль и техническое решение, обоснованность выбора. Что толку, если Вы поработали мозгами, скинули свой проект менеджеру, Заказчику, руководству и разбирайтесь дальше как хотите. Они не специалисты и вряд ли поймут всю глубину и преимущества Вашего замысла.

Пользователь данного сайта  · 12 июл 2018
Согласен с предыдущим ответом. Хороших инженеров не хватает, и один действительно хороший специалист может вытягивать целый цех! А вот насчёт оплаты - не знаю, не знаю.... Может, где-то и платят много. Но как лично я наблюдал на нескольких производствах - платят так себе. Как всем. Ведь высокому руководству, которому не видно частных проблем (что-то сломалось, что-то не... Читать далее
голодный братишка  · 12 июл 2018

Инженер инженеру рознь.
Наблюдается дефицит, в первую очередь, высококвалифицированных опытных и грамотных инженеров. И им зарплаты предлагаются достойные. А вот вчерашний выпускник ВУЗа никому особо не нужен, таких кадров дефицита нет.