На всех старых фотографиях Павел Дуров лысый. Это пересадка, парик или касторовое масло?

СексЛекарства+3
Андрей Глинка
Врач-дерматолог, вице-президент Российской ассоциации трихологов, основатель Евразийской Т...  · 13 июл 2018

Если говорить о том, как Павел Дуров вернул себе шевелюру, это, скорее всего, пересадка волос. Не более и не менее. Потому что вернуть данный природой объем после облысения невозможно впринципе. Порой даже пересадка невозможна, хотя многие пытаются себя обмануть. Зона выпадения волос у мужчин, как правило, — темя.  Происходит следующее: с затылочной области, если донорская область позволяет и количество волос достаточно, происходит пересадка. Если донорская зона мала, то ни один специалист помочь не сможет. Любая пересадка возможна только при наличии собственного волоса в достаточном объеме. Если вы лысели три года, то, как минимум год потребуется, чтобы все восстановить, а максимальный объем придет через три месяца, и больше его не ждите.

Дело в том, что все зависит от давности процесса облысения — это раз, а второе — от состояния фолликул, их открытости или закрытости. Распространенного понятия «спящие фолликулы», то есть луковиц, не дающих волос по разным причинам, не существует. Забудьте о нем. Они или есть и открыты к тому, чтобы продуцировать волос, или их нет вовсе. «Разбудить» фолликулы нельзя. Поэтому, повторюсь, все зависит от давности процесса и состояния фолликул. У каждого человека причины облысения абсолютны индивидуальны и не всегда однозначны.

Выпадение волос двадцать лет назад и сейчас — вещи абсолютно разные. Раньше никто не стоял в очередях в поликлинике, потому что поколение было здоровым, и волосы так часто не выпадали. Было три основных причины: принятие гормональных препаратов, генетические особенности и последствия родов. Сейчас их такое количество, что можно сказать, что почти любая проблема с выпадением волос связана с внутренними нарушениями. Иногда трихологи даже спасают жизни, а не просто волосы.

Восстановление волос еще зависит от применяемых средств. Сейчас, например, мужчинам особенно часто рекомендуют использовать миноксидил. Я против таких средств. Главная задача каждого, чтобы пресечь такие проблемы, — своевременное обращение к трихологу в целях выяснения причины. Можно, конечно, попробовать повтирать то, что советуют в интеренете, друзья и подруги, аптеки, но я склонна к тому, что необходимо сразу идти к специалисту, который обнаружит причину, а не последствия, и будет корректировать ее, назначая как препараты для приема внутрь, так и препараты поверхностного применения.

Анонимный ответ7 августа 2019