Почему во всех смартфонах, особенно в бюджетных и средне бюджетных, до сих пор не ставят usb type-c разъем? Он ведь лучше и удобнее?

ТехнологииСмартфоны+3
Анонимный вопрос
IT-журналист, на все руки фрилансер :)  · 11 июл 2018

Потому что обычный microUSB в производстве пока дешевле, у вендоров есть «заготовки» смартфонов, доступно много дешевых запчастей. Переходить на новый стандарт — это менять схемы для производства и тд - пока не хотят устраивать себе «геморрой» и повышать расходы. Поэтому USB-C пока скорее прерогатива дорогих моделей, либо доступных, но от производителей, которые следят за современными тенденциями (типа Xiaomi).

Ну и надо понимать, что у людей дофига аксессуаров для microUSB - всякие внешние батареи, кабели, блоки питания для розетки и прочее. То есть боятся, что те, кто хочет сэкономить, не будут покупать девайсы с новым разъемом, чтобы не покупать новые аксессуары.

Но постепенно перейдем на новый разъем, никуда не денемся.