Я вообще не понимаю, как жить и что происходит. Вокруг все что-то делают, бегают, но смысл этого непонятен. Как это все работает?

ПсихологияКак это работает?+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 17 янв 2021  · olegsukharev.ru

С позиции биологии, - жизнь это постоянная борьба с голодом, холодом и опасностью исходящей от других живых существ.

С позиции социума, - у личности есть потребность в реализации значимых интересов. Человек не может быть один (за редким исключением), для самореализации нужны люди, с которыми можно сотрудничать, дружить, получать признание и поддержку. Каждый человек хочет заниматься интересным делом, делать что-то значимое, для себя и других людей. И здесь очень важно найти себя в жизни, понять своё призвание и реализовать его.

Если говорить о духовных потребностях человека, то это может быть творчество, самопознание, поиск смысла жизни и предназначения, служение высшим идеалам и т. п.

Выводы: Смысл жизни на биологическом уровне это выживание и продолжение рода. Смысл жизни на социальном уровне это саморазвитие и польза людям. Смысл жизни на духовном уровне это познание и самоактуализация. Идеально, когда в жизни присутствуют все три уровня.

О том, как найти смысл жизни я написал отдельную статью. Читайте и применяйте!

Сам вопрос вызывает вопросы к вопрошающему - он наблюдатель-приколист, философ, аутист или просто хромосома лишняя?