Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пытались ли какие-нибудь государства полностью запретить религию на своей территории?

ОбществоИстория+5
Vic Frag
  · 3,4 K
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 10 янв 2019

Жёстко преследовалась религия. В 1967 году Албания была провозглашена «первым в мире атеистическим государством»[8]. Религиозное мировоззрение и в особенности отправление религиозных обрядов приравнивалось к государственным преступлениям и каралось вплоть до смертной казни. Широко известна история католического священника Штьефена Курти, расстрелянного в 1971 за тайное крещение ребёнка

Магистрант факультета истории  · 27 сент 2015
Подлинная борьба против религии любого толка развернулась в СССР в 1917-1943 годы. Опьяненные успехами революции большевики всерьез надеялись "искоренить религиозные предрассудки" и "разбудить народ от религиозного сна" (Ленин В. И. О значении воинствующего материализма. 1922). Считалось, что церкви пособничают существующему социальному неравенству, угождают богатым... Читать далее
Любимый мем Докинза  · 22 июл 2018

Были. По-моему,весь СССР(до Брежнева) - попытка запретить любую религию. Не думаю,что у них это вышло,ведь люди иконы держали при себе раньше  и держат до сих пор ,но церкви закрывались. Не буду говорить, было это хорошо или плохо,но было.

Я говорю не о законодательном запрете всех религий , а о законодательном запрете определённой ( одно или... Читать дальше