Yulia Rih
июль 2018.
5282

Знаете ли вы примеры социальной ответственности российского бизнеса уровня «Илон Маск построил подводную лодку, чтобы спасти детей из пещеры»?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Первое имя, которое приходит в голову - Дмитрий Борисович Зимин - основатель Вымпелкома (ныне Билайн) с его просветительскими программами и фондом "Династия" (признан иностранным агентом и фактически утоплен).

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-3

согласна, отличный пример. А это его личные деньги или деньги бизнеса? Я его воспринимаю как такого настоящего дедушку мецената, просветителя. А вот чтобы бизнесмен взял из бизнеса вынул деньги, и направил не в целом на общество (что, безусловно, очень полезно (и возможно в разы полезнее), Стинг вон спасает леса амазонки), а отреагировал очень быстро на что-то очень конкретно важное именно сейчас.

Первую новость о Маске я услышала несколько лет назад, звучала она так: такой-то чувак предприниматель взял и раскрыл свои научные разработки электромобилей миру, берите-пользуйтесь. Я ничего не знала о Маске, о нем в России вообще никто не знал, я просто очень удивилась. Это - просвещение и вклад в будущее. Но мой вопрос про социальную ответственность бизнеса: например, Мамут взял и. Роттенберг взял и. Прохоров взял и (спас детей из пещеры оплатив лучших водолазов планеты). Яндекс взял и оплатил самолет с лучшими медиками, а заодно за ночь написал приложение по отслеживанию водолазов.

+3
Ответить

признан иностранным агентом и фактически утоплен

МНОГОХОДОВОЧКА!!!

+2
Ответить

взял и раскрыл свои научные разработки электромобилей миру

Если понятнее, то сделал патенты свободными.

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Мамут взял и. Роттенберг взял и. Прохоров взял и (спас детей из пещеры оплатив лучших водолазов планеты). Яндекс взял и

Увы, все они взяли и оккупировали Грузию и Украину.

+2
Ответить

он же шпион вроде, что-то по новостям такое говорили, агент какой-то....

-2
Ответить

Просвещение там уровня Ася Казанцева - здесь риторический вопрос - а просвещение ли это?

-6
Ответить

Ну да, просвещение это Игорь Прокопенко на Рен-ТВ или Малахов с Малышевой.

Сотни научно-популярных и просветительских изданий, которые не только были напечатаны, но и добрались до библиотек и книжных магазинов в провинции, поддержка десятков авторов, пишущих на научные темы так, чтобы это было не только интересно, но и понятно обычному читателю. Это все, конечно, никакое не просвещение.

+7
Ответить

По моему скромному мнению Ася Казанцева очень крута) я вообще за любую инфу о мозге и мозговой деятельности) ну и здравпросвет про прививки и спид оч важен для нации которая 10 км очереди собирает к мощам. Но вопрос же не в этом. У нас оч сильно волонтерское движение. А предприниматели либо анонимно либо как газпром. А вот чтоб условный прохоров выложил денег чтоб помочь кому угодно не в рамках фонда а как эмоциональный жест? Пусть самопиар но одно другому не мешает

+3
Ответить

10 км к мощам - считайте, что это люди в поисках смысла

-3
Ответить

Смысла и содержания?) Ну хорошо)

0
Ответить

Этого подводнолодчика спасатели послали на хрен, с его бестолковым хайпом, в ответ он назвал спасателя педофилом, и с крайним трудом ушел от диких штрафов в суде. Кстати в суде он признался, что ему на самом деле ничего не принадлежит и что кроме долгов у "мультимиллиардера" ничего нет )))) Кто будет трындеть обратное гугль в помощь )

0
Ответить
Прокомментировать

Нет. Очень хотел вспомнить что то подобное, но нет. Большинство якобы благотворительных фондов и пожертвований на строительство больниц/школ/etc это ни что иное как схемы отмывания бабла. А жаль.
P.S. Считаю Маска, человеком совсем новой формации. Первого кто сумел обуздать безудержное стремление к банальному обогащению, и предать прогрессу менее коммерческий вид.

14
-7

вот я тоже вспомнить не могу, зато помню, что когда очередное цунами накрыло очередной остров, Маск за месяц или какое-то обозримое время опять же сам, опять же бесплатно предложил в твитере мэру этого поселения восстановить там электричество за счет фермы солнечных батарей. Сделал это в срок и бесплатно, как обещал.

+3
Ответить

Ну не надо преувеличивать. Слово "меценат" появилось далеко не вчера, и в истории таких людей было множество) Просто с приходом мгновенной коммуникации, твиттера и всеобщей публичности такие люди стали чуть более заметны.

+3
Ответить

И какие у Маска великие достижения?

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

И какие у Маска великие достижения?

Величайшее его достижение — бешенство ватки, у которой зуд при его упоминании.

+3
Ответить

Когда начинается такого рода "аргументация", то боюсь реальных аргументов не предвидится

-3
Ответить
Прокомментировать

А о какой социальной ответственности идет речь?
Типичный PR. Нужно совсем не обладать иммунитетом к современным методам PR, чтобы всерьёз полагать, что кто-то, хоть, я не знаю, Тони Старк, может, за месяц отведенный на спасение детей, разработать "с нуля" и построить подводный плавательный аппарат под конкретную задачу. Слава здравому смыслу, что их, благополучно, спасли аквалангисты.

Причем PR довольно паршивый - слишком легко проверяемый скептичным умом. Безусловно, ракета, которая либо несет полезную нагрузку, либо возвращает ступень или инновационные Теслакары, с инновационными батареями от китайских автобусов предпоследнего поколения, значительно более тонкий инструмент маркетинга и PR,  более убедительный для неокрепшего ума. 

Боюсь (или надеюсь?), это имя мы, рано или поздно, будем упоминать в ряду с печально известной Элизабет Холмс, которая, тоже имела огромное влияния на неокрепшие умы, в том числе и весьма уважаемых инвесторов.

А так да, Зимин, Потанин, (и тут в меня летит тухлый помидор) Абрамович.

8
-7
Прокомментировать

Уровня "Илон Маск построил подводную лодку, признанную непригодной для спасения детей из пещеры, но успевший всем сказать, что лодка очень нужна?" Формулируйте точнее. У нас таких полно, что ни прожект, так никуда не годен.

5
-9

например? пусть продукт не понадобился, но кто также быстро отреагировал, сделал это бесплатно и по собственной инициативе?

0
Ответить

Там занимались спасатели: водолазы, армия, геологи, буровики, врачи, психологи, хз кто ещё. Люди, которые профессионально занимаются решением данных прблем, которые знают местность, знают детей, знают погоду и вообще всё, что надо. У них есть поддержка государства, а, значит, любое оборудование и материалы, на которые хватит фантазии и которые вообще есть на этой планете. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации - не мешать и ждать, вдруг чего попросят. А соваться со своими прожектами да ещё и настойчиво их пропихивать - это ни в какие ворота не лезет.

0
Ответить

например? пусть продукт не понадобился, но кто также быстро отреагировал, сделал это бесплатно и по собственной инициативе?

Никто его не обязан почитать за одно только "Зато он пытался". Он был бы героем только в одном случае - если бы у него получилось спасти детей с помощью своей разработки. И ни в каком ином

-2
Ответить
Прокомментировать

О да. И что в итоге, помог? А может это просто офигенный такой пиар ход? В чем тут ответственность? И как она могла не нем оказаться, если никто ему ее не делегировал? Вот если бы он оказался на месте, в мозговом центре по спасению и в итоге построил бы эту лодку, с помощью которой спасли людей.. тогда да. Но и тогда это будет просто хорошей работой.

А так я тоже могу много чего построить, только кому это нужно и кто этим воспользуется? В критической ситуации, когда речь не про "супер мега" инновации/изобретения а про спасение детей!

8
-14

именно эта подлодка не понадобилась, а вот эти солнечные батареи очень даже

https://futurist.ru/news/4682-tesla-oborudovala-solnechnimi-batareyami-detskuyu-bolynitsu-v-puerto-riko

а у нас такие примеры есть?

0
Ответить

И как она могла не нем оказаться, если никто ему ее не делегировал?

Пиздеж

+2
Ответить

не хочется никого обижать, ну постройте, тогда обсудим )

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

а у нас такие примеры есть?

Ну, у нас (как миниум, в Ростовской области, Краснодарком крае, Северной Осетии, Оренбургской области - это гдле я заметил и обратил внимание) половина светофоров и фонарей на пешеходных переходах солнечными батареями оборудована. А так как у нас не Пуэрто-Рико, то детские поликлиники подключены к общей энергосистеме и оборудовать их солнечными батареями не требуется.

-3
Ответить

Разумеется он не мог помочь, это был пиар. 

И это само по себе не менее социально ответственно, чем донаты

+3
Ответить

Да сколько угодно, например:

https://www.rbc.ru/business/16/11/2017/5a0d5a3e9a7947a822674eee

http://www.gazprom.ru/social/

-4
Ответить

ну я не про корпоративный футбол...) Газпром это конечно... пример...) Интересно эти суммы исключаются из налоговой базы? И есть ли там стремительная реакция на какое-то событие в др стране? Или хотя бы в нашей стране но стремительное решение инициированное акционерами?

0
Ответить

Андрей, а причем тут пикап Тесла?)) Кто поручил Маску заняться работой по спасению?

Делать, то, что никому не нужно и никто даже не проверит в итоге, работает ли вообще эта система в заданных условиях.. попиариться можно норм.. да даже если пригодилось бы, это все подходит под понятие благотворительность, которое ни для кого в мире не уникально. Но тут просто странная ситуация.. были ли у него все входные данные, чтобы сделать нечто для этой конкретной ситуации: сомневаюсь.

-3
Ответить

А зачем нам другие страны? Своей хватает))

Почему корпоративный футбол? Очень много детских программ разного уровня. У Маска есть нечто подобное? Или он может только сомнительную помощь предлагать там, где она никому не нужна?

http://www.gazprom.ru/social/vulnerable-group/

Стремительной реакцией на критическую ситуацию можно немало дров наломать. Хорошо, что не стали его стремительную подлодку на обессиленных детях испытывать...)

-3
Ответить

Ещё проекты сходу: сборы денег Первого канала ;) ситуация критическая, но подход разумный.

-5
Ответить

Маск красавчик.

Не спорьте

-1
Ответить

Интересно эти суммы исключаются из налоговой базы? И есть ли там стремительная реакция на какое-то событие в др стране? Или хотя бы в нашей стране но стремительное решение инициированное акционерами?

Любая благотворительность (в том числе и Маска) вычитается из налоговой базы. И далась Вам это "стремительность"? Вот спустит у Вас колесо на машине, я Вам стремительно предложу дунуть туда посильнее. Сильно поможет?

-3
Ответить

Вот тут меня мысль посетила... Благотворительность вычитается из налоговой базы. Маск эту свою вундервафлю тайцам таки подарил. Т.е. совершил акт благотворительности. Сколько вычтется из налогов у Илона? Наверное, столько, сколько стоит подаренная тайцам вундервафля. А сколько она стоит? А никто не оценивал. Она же уникальная, в одном экземпляре. Т.е. сколько Маску приснится, столько и стоит. А если судить по тому, что он наяву рассказывает, то страшно представить, что ему там снится...

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью