Чем гипотеза отличается от теории?

Зачем я это узнал?
The Question
преподаватель философии в ВШЭ, член избирательной комиссии  · 13 мар 2015

Под гипотезой обычно понимают утверждение, о котором нельзя точно сказать, истинно оно или ложно. Гипотеза – это предположение, которое мы выдвигаем в попытке объяснить что-то необъясненное.

Теория — это совокупность взаимосвязанных утверждений, которая описывает некоторую предметную область.

Таким образом, гипотеза может являться частью теории.

В нашей повседневной речи мы часто используем эти термины нерелевантно. Например, кто-то может сказать «Эволюция — это всего лишь теория», имея в виду, что у нас нет ее доказательств. Правильнее будет сказать «Эволюция – это всего лишь гипотеза».

Есть мнение, что любая научная теория рано или поздно сталкивается с явлениями, которые не может объяснить. Тогда к теории приходится добавлять новые гипотезы, помогающие объяснять необъясненное. Когда таких гипотез становится слишком много, то теория становится очень сложной, и нужно поменять эту теорию на более подходящую и простую.

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 8 февр 2021

Гипотеза - это предположение; теория - гипотеза, подверженная изучению и может иметь доказательства; теорема - доказанная теория с доказательствами.

Следовательно, можно сделать такой вывод: гипотеза - теория - теорема.