Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как думает человек, если не знает ни одного языка?

МозгКак это работает?Клуб «60 секунд»
Ruslan Simonov
  · 27,0 K
Живу и живу себе.  · 7 авг 2018

Человек прежде всего думает образами, а не текстом на каком-то конкретном языке. Первобытные люди и говорить толком не умели, но это не значит, что они не думали. Они, как и мы,  и думать умели, и планировать, и мечтать, и опасаться чего-то в мыслях.

интересно, откуда такие познания?
Человек  · 8 авг 2018
Я однажды спросил об этом подругу, которая всю жизнь была глухой и немой соответственно.  Она ответила, что мыслит образами и ситуациями.  Про людей, которые например как «люди маугли», сказать что-либо сложно, ибо я не думаю, что человек который не знает ни одного языка когда то мог «рассказать» о своем опыте мышления, иначе бы это уже был способ коммуникации и что-то... Читать далее

У вашей глухонемой знакомой так же есть язык. Это язык жестов. Язык неразрывно связан со спсобностью к мышлению.

Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 31 авг 2018
Ответ на этот вопрос - на стыке целого ряда дисциплин: психологии, когнитивной лингвистики, психолингвистики, общего языкознания. Исследования процессов мышления и порождения речи показывают: ни один человек в мире не мыслит только "на языке", это всегда взаимосвязь языка, ощущений, образов и еще многих понятий, которые сложно перечислить без использования узкоспециализи... Читать далее
Арт-директор клуба "60 секунд"  · 7 авг 2018

Человек по своей естественной природе думает головой. А язык - это лишь средство самовыражения, инструмент коммуникации. Незнание языков не мешает людям думать (возьмем в пример немых людей).

лол немота не мешает знанию языков никак вообще, хороший вопрос, но тот, кто может на него ответить, не может на... Читать дальше
Первый

Язык неразрывно связан с общением, так что, если человек не знает вообще никакого средства коммуникации, он либо их сам создаст для общения с другими людьми, либо он вообще не имеет опыта общения с другими.

Первый
В силу своей профессиональной деятельности (я программист с 25-летним стажем), так или иначе, изучаешь свой основной инструмент - сознание и методы работы с ним - мышление. Я знаю 5 языков, 3-мя из них владею свободно. Т.е. живу в дискретно- логической реальности. Но мне странно слышать о такой привязанности к вербальному мышлению. На каком-либо языке (в зависимости от... Читать далее

Это очень хорошо, спасибо )

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 7 авг 2018
Язык это не только набор звуков, которые несут какие-то понятия\смыслы, и не только звуки, которые можно зашифровать (алфавит) на носитель (к примеру бумагу). Язык это еще способ мышления человека. Кроме того, язык это составляющая часть культуры человека, т к это еще и совокупность табу в поведении. Можно сравнить человека и компьютер: есть памяти жесткая и... Читать далее
Инстинктов кажется всё-таки нет, это конструкт для обобщенного названия всего того что не могли понять в поведении... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 11 июл 2018

Никак он не думает. Он чувствует, ощущает, испытывает какое-то состояние, но именно слово "думать" к нему не очень применимо.

Увы, история знает примеры детей, воспитанных животными, котрые не знали ни одного языка. Так вот, они демонстрировали крайне низкий интеллект, не сильно превосходящий уровень животного.

Скорее неверно. Маугли выросли без огромного культурного кода без которого их мозги остался с набором знаний о... Читать дальше