Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как побороть свои страхи?

ОбществоСоциология
Alexey Hikitani
  · 126
На Кью задали 6 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как преодолеть свои страхи? — 16 ответов, задан 
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 9 февр 2021  · beingwith.ru

Страх — это ориентирующее чувство. У страха, в отличие от тревоги, есть какой-то конкретный пугающий внешний объект, или какая-то пугающая ситуация. И страх обычно указывает нам на то, что стоит держаться от этого объекта или ситуации подальше, либо как-то активно менять объект или ситуацию. Увеличение дистанции и активные действия обычно снижают уровень страха.

Страх может быть иррациональным. Тогда важно попытаться понять, что именно вызывает этот иррациональный страх (какой объект или какая ситуация), и какие именно аспекты (объекта или ситуации) страшны. Возможно, на ситуацию или объект проецируются свойства или аспекты какого-то прошлого опыта. Тогда важно заняться прояснением, чем именно эта ситуация отличается от прошлых, а в чем она сходна. Такое прояснение может в какой-то степени перевести страх из разряда иррациональных в разряд рациональных.

Рационализация помогает далеко не всегда. Если рационализация никак не снижает уровень страха, то может помочь разделение страха с кем-то другим. Вспомните котенка по имени Гав, который боялся вместе с другом — щенком. Такой опыт разделения неприятного переживания с Другим правда часто помогает снизить интенсивность этого переживания.

Если разделение ощущается как невозможное, то скорее всего можно говорить о некотором травматическом опыте, в котором поддержки значимого Другого катастрофически не хватило и произошла некоторая фиксация в переживании страха. В этом случае важно, ища и находя поддержку (самоподдержку и поддержку от окружения), постепенно подступаться к травматическому ядру, чтобы разблокировать психическую энергию, оставшуюся там. Проработка травмы часто помогает справиться со страхом, который не поддается никаким другим способам воздействия на него.

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Как преодолеть страхи? — 2 ответа, задан 
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 26 нояб 2020  ·
csterritory

Суть наших страхов - в нашем неведении.
Надо помнить, что боимся мы только того, чего не знаем и не понимаем.
Всё нам понятное нас не пугает - лишь ставит перед выбором.
Убегать от страха нельзя. Так он разрастается и усиливается. Вспомните, однажды от чего-то убежав, впоследствии боялись ещё больше.
Нужно идти ему навстречу: погрузиться в «страшную» ситуацию, пережить её изнутри.
Надо помнить - ни одно испытание не даётся нам без сил его выполнить. Если ситуация возникла, значит, мы к ней готовы, даже если этого не осознаём.
А значит, скоро будет уже не страшно.

Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Как преодолеть свои страхи? — 16 ответов, задан 

Страх это выдуманное состояние в подсознании, из нескольких чувств собранных воедино, который с огромной долей вероятности никогда в жизни не встретится. Страхи можно преодолевать годами, месяцами ходить на приемы к специалистам, которые любят поговорить и взять денежку. А есть ещё один вернейший способ- гипноз. С помощью гипноза можно найти первопричину - ту самую первую ситуацию, с которой все началось. Регрессия, как инструмент, наиболее подходит для избавления от страхов.

Как преодолеть страх? — 1 ответ, задан 
Лучший
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-поведенческая краткосрочная терапия...  · 8 сент 2020

Страх обладает потрясающей способностью пожирать свою жертву- это замкнутый круг - чем больше мы боимся , тем сильнее страх. Не даром существует поговорка : у страха глаза велики. К примеру ..Один из самых распространенных социальных страхов - страх быть отвергнутым. Он лежит в основе нашего "древнего "социального поведения. И в сегодняшней жизни мы также боимся быть аутсайдерами ( изгоями) в нашей референтной группе ( стае) . В частности и из -за страха быть отвергнутым , в том числе , в подростковом возрасте так много противоричывых нелогичных поступков
И так, что же делать со СТРАХОМ ? Только "идти " на него - подружиться .
Вам следует
1. Признать - осознать , что страх есть .
2. Спросить себя - " чего я боюсь ? "
3. "Что КОНКРЕТНО вызывает опасение?
Чем детальней мы "препарируем" страх , тем меньшеи сила его влияния над нами.
К примеру, в арт- терапии детей( и взрослых ) просят нарисовать свой страх - он уже не становится нашим , он на листе бумаги ..
Вывод : идите своему страху на встречу ,постепенно , неспеша начинайте дружить с ним ( Систематическая десенсибилизация) Только не бегите , иначе как в кошмарном сне - он вас съест.

Как преодолеть свои страхи? — 16 ответов, задан 
ХудожникСкульптор  · 26 нояб 2020

ИЗУЧИТЬ ИХ.
заниматься только ими и своей к ним принадлежности. Превратить это в рутинную работу учёного.
Для этого и есть Всемогущий Интернет.
Только вопросы должны быть Однозначно Конкретные по каждому эпизоду каждого из страхов.

Как преодолеть свои страхи? — 1 ответ, задан 
Первый
путешественник  · 12 дек 2016

Ко мне часто приходят с вопросом: «Вы что, ничего не боитесь?». А я всегда отвечаю: «Нет, я боюсь. Но надо уметь побеждать свой страх». Представьте человека, который ничего не боится! Он уже и не человек вовсе. Потому что мы остаемся людьми, только когда чувствуем боль, любовь, страх. Только тогда мы живем. Однажды надо мной проводили научный эксперимент: положили в ванну, наполненную желе, температуру которого подгоняют точно под ваше тело. И поставили везде датчики. Потом закрыли дверь и выключили свет. И я лежал в полной темноте, тишине и физическом комфорте - и это очень страшно. Человек очень быстро начинает сходить с ума, если он ничего не чувствует. Нам важно испытывать холод, жар, чувствовать ветер на лице, видеть яркий свет.

Чтобы ничего не бояться, я в молодости закалял себя. Для этого я спал на берегу моря, раз в неделю по 50 км пробегал, купался в Японском море и зимой, и летом. Еще в советское время стал заслуженным мастером спорта, а в юности специально ходил в тайгу один - мы жили на Дальнем Востоке. Я приезжал туда ночью, только с палаткой – вокруг темнота, звери и страх. Но я подбадривал себя: как же ты в одиночку пойдешь к Северному полюсу, если даже здесь боишься? Еще я всегда смотрел на своего отца. Он у меня был моряк, рыбак - красивый и сильный. Я всегда гордился им: у него были такие мышцы, он был такой смелый. Мне казалось, папа ничего не боится, он может преодолеть любой шторм. Он заходил в мою комнату, а от него пахло рыбой, морем, смолой. Он умер в 99 лет. Мне хотелось быть на него похожим. А сейчас вы меня, конечно, в спортзале не увидите. Сейчас я только молюсь и пощусь. С возрастом я понял, что тренировать нужно не тело, а дух. Как в Святом писании сказано: если ты находишь здесь телом, а не находишься духом, то сие бесполезно.

Как преодолеть свои страхи? — 16 ответов, задан 
Первый
Я Даниил мне 16 лет сдал экзамен   · 13 июл 2021

Просто надейтесь на лучшее и действуйте, я тоже это прошёл.Делайте на протвность страху,никогда не сдавайтесь.Дам вам совет доводите дело до конца.Не раскисайте всё будет хорошо

Как преодолеть страхи? — 2 ответа, задан 
Чтение Новости Медицина  · 13 мая 2021

Как правило, под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения.

Хорошо известно, что длительный или чрезмерный страх — враг. Его сопровождают затрудненное дыхание, сильное сердцебиение, слабость, дрожь, тошнота и равнодушие к происходящему.

Есть несколько советов как справиться со страхами! Но я хочу обратить внимание на самую сильную, по моему мнению, мысль: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий(одна мелкая монета)? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; А у вас даже волосы на голове — и те все сосчитаны. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. "

Творец ценит нас настолько, что помнит все особенности нашей личности, включая наш генетический код, а также все воспоминания и впечатления, которые мы накопили за годы своей жизни. По сравнению с этим сосчитать все наши волосы — а их в среднем на голове около 100 тысяч — не составляет для Творца никакого труда.

Благодаря своей силе, Бог способен возместить любой ущерб и вред, который причинен человеку!

И это помогает побороть страх и настроиться на положительный лад.