Aydin Babayev
июль 2018.
1959

Если ученые каким-то образом научатся пересаживать твой спинной и головной мозг другому человеку, будешь ли ты осознавать что это ты, только в другом теле?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Я думаю разницы не заметите.

Есть эксперимент, когда мозг помещают в специальную жидкость, и создаётся иллюзия реальности. Но это все в теории. Можете ознакомиться на Википедии.

Кстати. В видоизмененном углероде был момент про пересадку сознания в другое тело.

2
0

Нет, это невозможно.

0
Ответить
Прокомментировать

Нервная система представляется необходимым связующим звеном между сознанием и телом с двусторонней связью. И если головной и спинной мозг полностью восстановят все функции в новом теле (даже механическом, или био-механическом), сознание будет ощущать его, как собственное. О влиянии тела на сознание мы пока ничего точно не знаем, только фантастические гипотезы, как например теории проф. Татьяны Черниговской (математика может всё!). (это моё мнение, спорить не собираюсь.)

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Собственно, "Я", это как раз нервная система и есть. Даже конкретнее - головной мозг. В спинном только проводящие пути, периферическая НС тоже в мышлении не участвует. Поэтому да, самосознание нарушится не должно. Но смена тела - это смена внешности, пропорций, внутренние органы по-другому работают. Восприятие (физически) мира несколько иное, потому что органы чувств поменялись (может, у тебя была близорукость, а новое тело - дальнозоркое). Как это всё в конечном итоге повлияет - хз. Можно только гадать и, скорее всего, будет сильно индивидуально.

3
-2
Прокомментировать

Поскольку на нашу личность так же в значительной степени влияет биохимия, то можно ожидать каких-то изменений в личности после такой пересадки. Человек все еще может ощущать себя тем же человеком, но быть агрессивнее/спокойнее, например.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью