Что такое схизис?

МедицинаПсихология+5
Kirito Kun
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 11 июл 2018

Эйген Блейлер, швейцарский психиатр, благодаря которому шизофрению мы называем шизофренией, а не ранним слабоумием, называл схизисом дискордантность (противоречивость, рассогласованность) психических процессов.

Схизис – не симптом, а определённое свойство, которым наделены все проявления, например, шизофрении. Черты схизиса можно обнаружить в таких характерных симптомах шизофрении, как отчуждение собственных мыслей, чувств, отсутствие согласованности между движениями и внутренними переживаниями (кататония), противоречие в эмоциональных реакциях (амбивалентность), стирание граней между фантазиями и реальностью.

Вы сперва говорите, что "схизис" - это не симптом, а потом через симптом его определяете.