Что будет с человеком, если эпидермис перестанет обновляться?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Elisaveta George
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 июл 2018

Здравствуйте! Эпидермис – наружной слой кожи, который представлен в основном активно делящимися кератиноцитами (до 80% всех клеток эпидермиса). Он состоит из пяти слоев, внешний из которых представлен ороговевшими клетками.
Если эпидермис перестанет обновляться, то:
• через 10 дней основная масса кератиноцитов погибнет;
• через 30 дней исчезнут клетки Лангерганса;
• меланоциты и клетки Меркеля обновляются очень редко, но они находятся в тесном контакте с кератиноцитами и также не смогут выполнять свои функции.
В течение 2 недель кожа перестанет выполнять защитную, иммунную, эндокринную и рецепторную функцию. Также нарушатся другие функции кожи (терморегуляторная, детоксикационная, дыхательная).
Отсутствие эпидермиса может привести к необратимым последствиям и гибели в течение короткого периода времени