Стоит ли покупать китайские смартфоны на АлиЭкспресс? Надежно ли это?

СмартфоныГаджеты+3
Анна Иванская
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 21 июл 2020  · mob-mobile.ru

Самая ходовая страшилка – «я оплатил товар, а мне его так и не прислали». Как вариант: «прислали, но дефектный». Кроме того, очень раздражает время доставки – до полутора месяцев.

Однако, если покупать у проверенных продавцов, например, в том же Tmall, у которых рейтинг маркетплейса достаточно высок, то все эти проблемы становятся не так уж страшны: товар обычно качественный (насколько это вообще применимо к китайским смартфонам), в случае ненадлежащего качества производят замену или возврат, а доставка у таких продавцов быстрая за счет складов в России.

Еще минусы – можно по невнимательности купить нерусифицированный аппарат, но тут уж претензии только к самому покупателю. То же самое относится к гарантии.

Стоит иметь в виду, что во многих российских магазинах, и не обязательно мелких лавочках, можно купить то же самое как минимум не дороже: времена разницы в 30-40% давно прошли.

Более подробно об AliExpress можно почитать тут.