Возможно ли вообще не спать, возможно ли обмануть организм?

МедицинаЧеловек+2
Mr. Makjon
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 25 авг 2021  · buzunov.ru

Нет, не возможно. Сон - жизненно необходимый физиологический процесс. По мере нарастания давления сна организм утрачивает способность сознательного препятствования засыпанию. Человек начинает засыпать при любых условиях. Возможен даже сон в положении стоя или в процессе ходьбы. При насильственном лишении сна в конечном итоге млекопитающие умирают.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Нет, организм - нервная система и психическая организация сделают все чтобы не было разрушительных последствий. Поэтому может быть ощущение что вы не спите, а на самом деле спите (глаза открыты, а вы спите). Поэтому организм изобретен так что есть автономные процессы не дающие его разрушить