Что такое мошна?

ДеньгиЯзык+3
Andrej Biryukov
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 10 июл 2018

Мошна — это мешочек, который использовался в давние времена для хранения денег. Происходит это слово от польского moszna. Жители Руси носили такой мешочек на поясе и завязывали его верхушку. Позже эти мошны стали срезать с поясов и воровать. Таких воров прозвали мошенниками.

В интернет-сленге это слово используется как синоним к кошельку — машна.