Что построили в Санкт-Петербурге к ЧМ-2018?

СпортФутбол+2
Рустам Юлбарисов
городской фотограф, блогер  · 10 июл 2018

Построили очень много всего. Даже появился такой сленговый термин как «Новый Петербург», Приморский район очень сильно изменился — но нельзя сказать, что это было сделано ради ЧМ, просто когда строили, его тоже имели ввиду. Дороги в центре привели в порядок, открыли две новые станции метро — это именно к ЧМ. Ряд вопросов, конечно, не был решен: велодорожки только для вида, не функциональные, неудобные. Реклама на асфальте и нелегальная реклама на столбах и остановках никуда не делась, например. Безбарьерная среда в городе тоже существует лишь номинально. Но СПб большой город, поэтому ЧМ это лишь небольшой пункт в стратегии развития мегаполиса

Однозначно, ЧМ — это добро. Даже несмотря на то, что ввели дикие поправки для полиции, которые позволяют отбирать у граждан «все, что покажется подозрительным», запрет на запуск квадрокоптеров (мне, как фотографу, очень тяжко было смириться с этим запретом), перекрытие движения на части улиц и водных артерий — все это временно, а долгосрочный эффект в виде возросшей туристической привлекательности региона очевиден. Если по простому — многие иностранцы впервые узнали, что вообще есть такой город — Питер, а приехав — поняли, что он весьма интересен с точки зрения туризма. Расскажут об этом своим друзьям по возвращении, сарафанное радио сработает.

Я думаю, за отдельными исключениями, город запомнится иностранцам хорошо, ведь в нем есть все условия для комфортного и интересного туризма и даже стереотипно-недружелюбные русские улыбались и радовались со всеми, окунувшись во всеобщую атмосферу футбольного праздника.

Насчет мест, которые стоило бы посетить иностранцам: за исключением классики в виде Дворцовой площади, Эрмитажа, Исаакиевского собора и Невского проспекта, туристам, конечно же, по нраву пришлась улица Рубинштейна с ее ресторанами и барами. Менее популярные, но тоже такие по-питерски уютные улицы — Белинского, Пестеля, Моховая — это то, где должен побывать каждый турист, приехавший в СПб.