Как правильнее есть пиццу: руками или с помощью ножа и вилки?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
Стас Оголев
Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна интерьера  · 25 сент 2015

Пиццу правильно есть руками. Если мы посмотрим в ту же Википедию, то там так и написано: "Традиционную классическую пиццу перед употреблением разрезают специальным ножом на 4, 6, 8 и т. д. кусочков и едят руками."

Нигде в мире специально к пицце не подают вилку и нож. Только если вы сами об этом попросите. Хотя большой или специальный нож могут подать, на случай если куски плохо прорезаны.

Пицца бывает итальянская и американская. И ту и другую правильно есть руками. Но если американскую пиццу еще можно резать ножом и есть вилкой, то с итальянской на тонком тесте у вас это просто не получится. Вам будет очень сложно подцепить кусочек, и все у вас будет с него спадать. Это будет смотреться совсем не эстетично. Поэтому лучше прибегнуть к классическому варианту : взять кусочек пиццы руками, сложит его вдоль пополам и откусывать от него.

Ножи и вилки подают к пицце на всякий случай. Если у вас поранена рука, или плохо гнутся пальцы, или с вами за столом сидят дети, которые не могут поесть сами- в таком случае использование вилки и ножа целесообразно. Но если вы не имеете никаких дефектов рук и едите вилкой и ножом, то это смотрится странновато. Примерно так же, как пить чай и отставлять мизинчик в сторону.

Инженер Delphi automotive  · 4 июн 2016

Живу в Италии довольно долгое время. Тоже возник такой вопрос(лично я предпочитаю есть пиццу руками). Так вот спросил я у своих коллег итальянцев, на что услышал что нет определенных правил или традиций, если удобно есть руками - ешь, нет - приборы в помощь!

Доставка на дом. Пиццы. Стритфуд. WOK. Салаты. Десерты. Соусы. Напитки.  · 15 авг 2019

Всё зависит от заведения, где вы едите пиццу и ваших личных предпочтений. Если вы в ресторане, то лучше воспользоваться ножиком и вилкой или как минимум держите кусочек за край (пустая корка), а потом оставьте его не съеденным. Но могу сразу Вас успокоить - в таких местах где необходимо соблюдать этикет пицца это редкость.