Сколько слитков золота уходит на купол церкви?

РелигияЦерковь+2
Станислав С.
Эксперт в области популяризации науки.  · 10 июл 2018

Технологии шагнули вперёд, и теперь золото не наносят на купола церквей. Используют покрытие из нитрида титана, это покрытие абсолютно имитирует золото, стойко к атмосферным осадкам  и может прослужить до ста лет.

Ранее действительно использовали золото для покрытия куполов. Технология облицовки купола  проводилась старинным  методом огневого золочения - бралась ртуть, в ней растворялось золото, и затем над горящими углями устанавливался медный лист, на который способом тщательной растирки наносилась золотая амальгама. Опасность работы заключалась в том, что выделяющаяся ртуть постепенно убивала мастеров. Во время золочения куполов Исаакиевского собора, на которые ушло 100 кг золота, погибло 60 мастеров золотильщиков.

Золото сейчас используют для отделки внутреннего убранства церквей, но это тончайшие листки из золота (сусальное золото). Сусальное золото используется для внутреннего золочения (иконы, лепнина, статуи)