Что будет, если с помощью супермощного телескопа посмотреть на Землю с её орбиты? Увидим ли мы микробов?

Космос
Анонимный вопрос
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 12 июл 2018

На современном уровне развития оптики это невозможно, так как дрожание воздуха и частиц примесей в атмосфере размывает картинку. Даже если вы посмотрите вперёд через очень длиннофокусный фотографический объектив (огромный, профессиональный), то уже увидите, что на расстоянии в километр картинка обычно размыта.

С этим явлением борются при помощи специальных адаптивных оптических систем, но до микробов с орбиты всё равно очень далеко.