Откуда берутся симметричные синяки, особенно если никуда не врезался?

БиологияЗдоровье+3
Амира Николаева
Специалист ИНВИТРО  · 10 июл 2018

Добрый день! Если Вы не получали никаких травм, то синяки могут появиться по следующим причинам:                                                                                                                                                                   - для геморрагического васкулита характерно развитие воспалительного процесса, который затрагивает мелкие сосуды, находящиеся под кожей, разрываются капилляры, в результате чего кровь проникает в подкожную клетчатку, что проявляется в виде синяков на руках или других частях тела. Чаще всего причиной его развития являются аутоиммунные механизмы и различные сбои в организме;                                                                                                                                - дефицит витамина С в организме. Данный витамин принимает участие во многих процессах, в том числе и в процессе кровообращения. Именно он отвечает за проницаемость капилляров и нормальную свертываемость крови. Когда организм испытывает дефицит в витамине С, то внутри него часто происходят кровотечения, в результате которых и появляются синяки. Первым симптомом нехватки витамина С является кровоточивость десен, затем появление синяков на теле;                                                                                                         - дефицит витамина Р. Этот витамин способствует укреплению кожных покровов и стенок сосудов. Именно поэтому при его дефиците возможно появление неприятных симптомов в виде синяков.

Другие причины:                                                                                                                                                        - нарушение свертываемости крови (может носить как наследственный, так и приобретенный характер);                                                                                                                                      - злокачественные заболевания крови;                                                                                                          - цирроз печени;                                                                                                                                                      - различного рода инфекционные заболевания;                                                                                            - воспалительные процессы в организме, которые приобрели хронический характер;                   - прием различных лекарственных препаратов, влияющих на кровообращение (анальгетики, антидепрессанты, противоастматические средства и многие другие).                                       Появление синяков на теле, в частности на руках, могут спровоцировать силовые нагрузки, прием некоторых лекарственных препаратов, а также гормональные сбои. Кроме того, синяк на руке может появиться и после взятия крови для обычного анализа крови из вены или пальца. Довольно часто с появлением синяков на теле сталкиваются люди пожилого возраста. Происходит это по причине возрастных изменений в организме, которые приводят к хрупкости и ломкости кровеносных сосудов.

Безработный труженик  · 21 июл 2018

Одной из причин может быть тромбоцитопения, а именно низкое содержание тромбоцитов в крови. Одним из симптомов заболевания является появление синяков на конечностях.