Еще вроде год назад говорили про полную отмену роуминга в России, в итоге отменили его или нет?

РоссияМобильные телефоны+3
Анна Иванская
IT-журналист, на все руки фрилансер :)  · 10 июл 2018

Да, СМИ в свое время много писали о проекте закона по отмене роуминга в России, внесен в Думу он был еще летом 2017 года, но вот рассматривать его взялись только сейчас. Первое чтение состоится сегодня.

Речь в проекте идет о полной отмене специальных тарифов за услуги связи и пакетов, которые активируются, если абонент уезжает из домашнего региона в какой-то другой. Это относится и к внутрисетевому роумингу (отменить его ФАС требовала у операторов еще в прошлом году, но они упираются), и к межоператорскому. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такая практика операторов является анахронизмом и препятствует развитию доступности услуг связи. А также то, что операторы стремятся заработать на роуминге, хотя расходов на него почти не несут.

https://www.youtube.com/embed/uV4Thi8Trzs?wmode=opaque

Создатели проекта (а это, к слову, группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым) считают, что отмена роуминга даст толчок развитию услуг связи и сделает тарифы более понятными и прозрачными для потребителей. По словам Миронова, ранее правительство дало положительный отзыв законопроекту.

В заключении правительства говорится, что отмена роуминга будет относиться и к звонкам, и к пакетам SMS, и к пакетам интернет-трафика на территории всей России.