Что такое парадокс убитого дедушки?

ПсихологияФилософияПрямая линия
Александр Камбаров
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 10 июл 2018

Парадокс убитого дедушки был придуман в 1943 году Рене Баржавелем, французским писателем-фантастом.

Суть его заключается в том, что человек с помощью машины времени отправляется в прошлое, где встречает своего биологического дедушку и убивает его, чтобы он не встретился с биологической бабушкой этого человека. Получается, что в связи с убийством деда этот человек не рождается, но по факту он продолжает существовать. Считается, что в итоге убийца не смог бы путешествовать о времени. Это значило, что его дед остался бы жив, а сам убийца был бы рождён. Его рождение предоставило ему возможность путешествовать во времени и убивать. Получается замкнутый круг.

Этот парадокс является утверждением к тому, что человек не может путешествовать во времени. Во всяком случае, в прошлое уж точно. Чтобы попасть в прошлое и осуществить задумку, в задачу вносятся условия:

  • Прошлое изменить нельзя. Дед выживет после покушения.
  • Будущее тоже нельзя изменить. Убийца будет рождён.
  • Создаётся альтернативная реальность, параллельная вселенная, где убийца не рождается.
    В этом видео встречаются кадры из культового фильма Back to the future:

www.youtube.com/embed/7L8dOBuqseM?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/zb7LaUUfUEs?wmode=opaque

На самом деле может быть очень просто: убив своего деда вы исчезаете в ту же секунду*)