Почему так мало людей становятся программистами? Это ведь очень прибыльная, крайне интересная и не сильно сложная профессия?

1204
2
1
24 сентября
17:09
сентябрь
2015

Потому что она не всегда очень прибыльная, не всем интересная и не для всех "не сильно сложная" профессия.

К тому же, в зависимости от региона количество и разнообразие работы программистом может отличаться. Чем ближе к Москве, тем, как правило, больше вакансий. Чем дальше от Москвы, тем вакансий меньше.

Стать программистом можно либо благодаря обучению в ВУЗе, либо благодаря самообразованию. Не все смогут поступить на программиста в ВУЗ (набрав достаточно баллов по ЕГЭ), и не все смогут самостоятельно научиться программированию - для этого нужна мотивация, интерес, усидчивость, время и определенные способности к логике/абстракциям.

Тем, кто уже умеет программировать, может казаться, что это просто, но достаточно попытаться научить человека не из IT программированию, чтобы понять, что многие вещи, которые для нас кажутся очевидными и тривиальными (потому что мы к ним уже привыкли), для других таковыми не являются.

И, наконец, программистов не так уж и мало. Хитрость в том, что в определенный момент вам нужен не просто программист, а хороший программист, который умеет работать со сложными технологиями, разбирается в своей отрасли и ее трендах. И вот тут их становится мало.

12
0
сентябрь
2015

Смотря еще что вы понимаете под программистом. Есть множество направлений, языков, сфер применения. В любом случае, этому надо учиться, вкладываться в себя. И, возможно, пока многие не успели это сделать.

Не сильно сложная профессия - это еще вопрос. Она требует определенных навыков и, главное, постоянного самообразования, так как IT-сфера развивается крайне быстро. Тут же кроется еще одна причина - десять лет назад потребность в программистах была не та, что сейчас. А двадцать лет назад - тем более. В головах многих до сих пор засело мнение, что программисты обитают в пыльных подсобках и настраивают принтеры за еду. Конечно, это не соотвтествует реальности и едва ли когда-либо соответствовало. Но стереотип есть, и не все родители радостно захлопают в ладоши, услышав от ребенка "я хочу стать программистом".

Еще я могу предположить, что вопрос в образовательной системе, которая так же не поспевает за реальностью. Учебный курс должен быть очень пластичным, чтобы постоянно подстраиваться под изменяющиеся требования. Те программисты, с которыми я лично знакома, начинали учиться всему этому еще будучи школьниками. Читали учебники и статьи, часто на английском, шерстили форумы и общались с единомышленниками. Это занимало много времени, которое кто-то захотел бы потратить иначе (лучше или хуже - вопрос сложный). Сейчас у них высокооплачиваемая работа. Не у всех, ведь не все дошли до профессионального уровня. Но тем не менее, начинали эти люди еще подростками.

То, что дефицит программистов есть, я не могу отрицать. Сама столкнулась с этим недавно, хотя до этого не догадывалась о подобном. И по собственному опыту могу сказать, что для того, чтобы быть хотя бы нормальным дееспособным программистом хотя бы приложений на флеше, нужно учиться и как правило самому или на свои деньги. Не все готовы на это идти.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта