Как перестать постоянно сравнивать себя с другими людьми?

ПсихологияОтношения+3
Салим Хорош
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 9 июл 2018  · b17.ru/id119653

Выключить мозг (мозжечок хотя бы, он сравнительным исчислением занимается), ну или сразу умереть.

Самооценка (сопоставление своих свойств с избранными стандартами) - формируется для адаптации к окружающей среде, для человека такая среда - прежде всего социум. То есть те самые другие люди.

Даже если допустить, что это как-то возможно безболезненным образом сделать - "переставать сравнивать" себя не нужно. Если прекратите сопоставлять свои качества с окружающими и со своими личными нормами - то рано или поздно получите у себя неадекватное поведение и соответствующие разрушительные последствия.

Таким образом, более эффективная задача  - посложнее, но зато выполнимая: формировать у себя здоровую самооценку (рациональную, реалистичную и доброжелательную) и, прежде всего, безусловное самопринятие.

То есть даже если в каком-то частном аспекте ваши особенности оцениваются крайне низко и негативно - о вас как о личности это глобальным вердиктом не становится, потому что быть им не может логически. Вы себя не "отрицаете" и не обесцениваете на основе отдельных недостатков, а честно и справедливо признаёте как факт, чтобы с этим что-то делать дальше (или нет, если речь об обстоятельствах вне индивидуального контроля).