Правда ли, что подавляющее большинство учеников, сдающих ЕГЭ более чем на 85 баллов, получают их за счет интеллекта и упорно не занимаются?

ЭкзаменыИнтеллект+3
Анонимный вопрос
Продолжает вдохновляться зелёным огоньком вдали  · 10 июл 2018

Правда в том, что ЕГЭ, преимущественно, проверяет подготовку к самому экзамену, а не наличие реальных знаний. Слова о том, что экзамен можно сдать на 100 баллов, не отходя дальше школьной программы - ложь.

Лично знаю множество людей, обладающих невероятным интеллектом, но набравших около 50 баллов по предмету, к которому они упорно готовились. Огромную роль играет волнение и соответствие ожиданий с реальностью. К примеру, в этом году на профильной математике неожиданно добавили несколько новых типов заданий  и изменили формулировку условия в отдельных номерах, что отняло у людей, стабильно писавших пробники на 90+, аж несколько десятков баллов.

Можно очень хорошо знать математику, но если при этом не знать структуру решения каждой группы номеров и не знакомиться с вариантами ЕГЭ прошлых лет - шансы на успех минимальны.