Обладает ли Россия ядерным потенциалом за пределами своей территории?

ОбществоПолитология+3
Анастасия Беляева
президент Института стратегических оценок, профессор кафедры политологии НИУ ВШЭ  · 24 сент 2015

Что значит обладает ядерным потенциалом за пределами своей территории? Если на боевое дежурство в мировой океан выходит атомная подводная лодка с баллистическими ракетами на борту, то за пределами российской территории находится российская баллистическая ракета с ядерными боеголовками, и не одна.

Если взлетает стратегический бомбардировщик ТУ-160 и с крылатыми ракетами боевого оснащения летит в район Исландии, то за пределами национальной территории у нас есть ядерное оружие. Но на постоянной основе базирования ядерного оружия России вне пределов национальной территории нет.