Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
17
20 ответов
Поделиться

Эта картинка относится к роду картинок-иллюзий, то есть когда объект на картинке начинает двигаться. Если это не GIF-изображение, то встаёт интересный вопрос: это вообще как? Это явление называется обманом зрения. 

Всё дело в нашем мозге. Мозг каждого человека по-своему работает, от этого у каждого человека своё восприятие: одни видят движения, другие нет. Проблема в том, что мозг не знает, что выбрать, переключаясь между двумя моделями восприятия — и обе модели безошибочны, потому что объекты сами по себе могут двигаться, а могут и стоять на месте. 

Что является восприятием? Восприятие — это процесс в сознании человека, процесс отражения предметов или явлений, которые существуют в реальности. Конкретно обсуждаемый случай относится к психологии восприятия — разделу психологии, который изучает процесс формирования образа предмета в голове у человека. Говоря ещё уже: картинка является оптической иллюзией, глаза могут правильно и неправильно воспринимать положение объекта из-за работы мозга, о чём я писал в предыдущем абзаце. Для достижения эффекта оптической иллюзии, на картинке обычно делают хороший фон, глубина изображения и определённая последовательность расположения фигур вроде кругов или квадратов (это должен делать человек знающий, просто так это вряд ли получится). В нашем случае тут скорее ромбы. 

Считается, что этим приёмом пользуются художники-сюрреалисты в своих работах, пытаясь обмануть зрителя. Наглядный пример:

Что касается картинки в обложке, то на самом деле квадраты там неподвижны

Недавно мы, кстати, разбирали вопрос про иллюзии, тоже можно почитать.

Андрей Бирюковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
189
-17

Фигуры двигаются только тогда, когда я перемещаю взгляд. Если смотрю в одну точку (неважно где), изображение статично. Это значит, что промежуточный вывод " мозг не знает, что выбрать, переключаясь между двумя моделями восприятия" является не совсем точным. Просто зрительный анализатор воспринимает двухмерную картинку как трёхмерную, поэтому перемещение взгляда создаёт голографический эффект. имхо

+418
Ответить

@Константин, серые квадраты сами по себе немного трясутся... Надо понимать, где движутся а где нет картинки

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кот с балалайкой К., все картинки статичны. "Трясутся" они только в вашем анализаторе.

+2
Ответить

@Константин, Это восприятие, по моему, зависит от частоты с которой каждый индивидуум видит , т.е. нечто подобное стробоскопу. Поэтому не устанавливают лампы дневного света по одной - одна была бы мерцающей, а две перекрывая друг друга, кажутся сплошным светом.

+1
Ответить

@Константин, а у меня всё равно двигаются куда бы я не смотрела и как бы ни фиксировала взгляд. :)))

У МЕНЯ ВСЕГДА ВСЁ ДВИГАЕТСЯ ЭТО НОРМАЛЬНО?

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

@анна о., у меня тоже самое. С детства, сколько себя помню, всегда всё двигалось! Только став взрослой, я узнала, что у других людей не так. На ночное небо долго смотреть не могу - голова кружится от хаотичного движения звезд...

0
Ответить

Вау, значит вы видите больше, чем обычные люди, я бы тоже хотел так

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Константин, точно!в одну точку смотришь, всё на месте стоит,а перемещаещь взгляд,фигуры плывут.

+1
Ответить

@Константин, у меня они всегда двигаются, пытался фиксировать взгляд все равно фигуры "плывут"

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Карачев, Движутся у тех кто реально устал.. И энергетика слабая. Это факт.

+1
Ответить

@Константин, Вам срочно нужна лаботания !

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Кирилл П., в каком классе учишься, малец?.. Узнай сначала, как правильно пишется слово, а уж потом его пиши.

+2
Ответить

@Константин, это явная описка , вернее неправильно на буковки нажимал.

-1
Ответить

@Константин, у меня квадраты "трясутся" вне зависимости от-того смотрю я в одну точку или перемещаю взгляд.

0
Ответить

@Константин, у меня так же.

0
Ответить

@Константин, а у меня двигается в любом случае

+1
Ответить

@Константин, у меня двигаются это плохо?

0
Ответить

На зеленом фоне конкретно чуть не уехал, а квадраты ни те ни другие., по нолям

0
Ответить
_116.jpg
+23
Ответить

@Nestoinogi, здесь точно движется

+2
Ответить

@Nestoinogi, движется маленький круг по часовой

0
Ответить

@Nestoinogi, Какая-то бесконечная спираль видится,хотя там две окружности и они вращаются...

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

@Nestoinogi, у меня она не движущиеся

0
Ответить

@Nestoinogi, ???

0
Ответить

@Nestoinogi, у меня двигается

0
Ответить
Ещё 99 комментариев

Ничего не двигается ,перемещаю я взгляд ,или нет ... Это плохо ?

+5
Ответить

@ссашша с., всё... Вам кранты. :(

+7
Ответить

@ссашша с., да, вы либо гений либо шизофреник

0
Ответить

Все эти движения картинок обусловлены саккадами - быстрые непроизвольные движения глаз в определённом ритме. Если не ошибаюсь, то с цикличностью 3 раза в секунду это происходит. Это рефлекторные движения глаз, они не подвластны управлению человеком. Получается как бы три разных ракурса (угла зрения) для восприятия одной картинки и мозг их все обрабатывает и благодаря этому создается впечатление движение картинки. К тому же - на таких картинках рисунок однотипный и мозг не может выделить что-то, на чем ему надо сфокусироваться.

+11
Ответить

Я вообще не могу смотреть на такие картинки, начинается сильное головокружение.

+5
Ответить

А у меня все подобные картинки двигаются.

+8
Ответить

Когда я двигаю глазами картинка двигается, а когда глаза направлены в одну точку то картинка замирает

+6
Ответить

У меня двигается когда я кручу верчу телефон

+2
Ответить

что-то у меня ничего не двигается.

-3
Ответить

Картинка на месте стоит не двигается

0
Ответить

Фигуры двигаются наоборот когда останавливается взгляд!! Потому что зрачки всегда меняют размеры. А вы уставились на картину. Это все зрачки!!!

+1
Ответить

У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ДВИГАЕТСЯ -ЭТО НОРМАЛЬНО?

+2
Ответить

с одного ракурса не двигаются,с другого движение есть

0
Ответить

Мне интересно: а что значит то, что ты видишь движение или не видишь???? Это о чем-то говорит для человека?

+1
Ответить

двигаются квадраты

+1
Ответить

Интересное явление.Может найдëтся специалист который сможет объяснить почему я вижу как деревья и люстры крутятся и кланяются.Я виду здоровый образ жизни.На не нормальность не намекайте.

+1
Ответить

Двигаются , независимо от положения глаз только две картинки с геометрическим рисунком, а на картине с лесным озером что то все застыло.

+2
Ответить

Никуда не двигается. Статично.

0
Ответить

Если смотреть на квадраты, то плывет фон 😮

0
Ответить
r9qeQEP.jpg
+4
Ответить
1353765542-0448283-www.nevsepic.com.ua.jpg
+1
Ответить

Чего кто видит картинку в картинке ?=)))

0
Ответить

@Такеши Ковач, я вижу нечего⚠️

0
Ответить

а она есть....

0
Ответить

Просто поражаюсь.Ну чего только на придумывают.

+1
Ответить

не ждал такого...=))))))))))))

0
Ответить

У меня движение ускоряется,когда отвожу взгляд в сторону от картинки.Прикольно получается!

+1
Ответить

Интересно конечно но когда я смотрю в очках она двигается а без очков стоит.

0
Ответить

Да ничего там не движется. Все на месте.

0
Ответить

Если картинки не двигаются, повод сходить к психиатру.

-1
Ответить

@евгений с., я считаю наоборот, у кого движется надо сходить.

-2
Ответить

У меня Все картинки в движение и я не могу смотреть на них изо одной проблемы, наченается боль в глазах

+1
Ответить

Очень интересно, спасибо, вспомнила институт.

0
Ответить

Если ты не видишь,что квадраты не движутся то у тебя нехорошо со зрением( но это не всегда действует)!

-1
Ответить

Последняя картинка- квадраты двигаются. Не верю, GIFка.

0
Ответить

Если смотреть картинки с разных углов, то они могут "двигаться"

0
Ответить

У меня картинки не двигались. Только после некоторого времени они чуть чуть повисли в сторону

0
Ответить

Мгновенно ! Только взглянула и все квадратики стали двигаться. Вернее , увеличиваться от центра у краю. Как на рекламном щите - светодиодная вставка.

0
Ответить

Я еще только открыла заставку,а она уже двигалась,не читая текста.Справа тоже двигался,а слева нет.

0
Ответить

А у меня ничего не двигается

0
Ответить

А если распечатать?

0
Ответить

От диавола это!!! Надо в церковь!!!

-1
Ответить

У меня ни хрена ничего не двигается

0
Ответить

@Вова Московский, поздравляю возможно вы гений, а возможно и шизофреник

0
Ответить

@Вова Московский, у кого не двигается обновите процессор!

+1
Ответить

У меня перед глазами все картинки живые,прикольно!

0
Ответить

увлекательно!спасибо!👍

0
Ответить

У женщин тоннельное зрение, такие картинки у большинства женщин двигаться не будут, они смотрят в одну точку, не все конечно, но в основной массе. У мужиков все картинки будут в движении, периферийное зрение как и периферическое мышление даже при остановке взгляда на центральном параллепипеде нас будут заставлять наблюдать вокруг, даже не желая этого, роль играет разница расположения одинаковых геометрических фигур на плоскости.

-3
Ответить

@Евгений С., а по моему наоборот как раз женщины не смотрят в одну точку как таковую, точнее например я лично, как женщина, смотрю так как бы в одну точку, но у меня отлично развито, например, боковое зрение, которым я многое замечаю. Просто это такой способ фокусировки зрения, типа смотришь в одну точку,а на самом деле видишь обзорно, угол зрения такой. Даже не надо водить головой, чтобы прекрасно видеть боковым зрением! И да, кстати, я, так делая, прекрасно вижу сейчас эти картинки и они двигаются, а точнее двигаются на картинках детально квадраты, перемещаются и другие не хуже вижу в движении. Хочется спросить почему Вы утверждаете, то чего не можете знать наверняка??! Вы что женщина сами????...😳😂Ну тогда... простите....Всего доброго, удачи и всех благ!

+2
Ответить

@Евгений С., Как раз тоннельное зрение у мужчин. Что называется, "охотник видит цель", не отвлекаясь. Концентрация на том, что находится впереди. У женщин хорошо развито боковое зрение. Это все подтверждается элементарно даже в бытовых мелочах. Потому считаю, что восприятие движения на картинках вовсе не зависит от пола. Здесь срабатывают другие какие- то механизмы...

+2
Ответить

Не двигаются.

0
Ответить

У шизофреников ничего двигаться не будет, потому как их мозг воспринимает окружающее так как есть на самом деле, а мозг нормального человека всегда будет довершать картину увиденного.

-1
Ответить

Я заметил ещё одну иллюзию:) Смотрите некоторое время в правый или левый верхний угол на точку в углу. И увидите что двигающиеся квадраты сливаются с общим фоном и исчезают. Делаю вывод что в этих иллюзиях задействовано боковое зрение, хотя и смотрим перед собой!

0
Ответить

Иллюзия, оптический обман

0
Ответить

не двигаются...но вызывают икоту!!!!!!!

0
Ответить

Квадраты не подвижны, движится задний фон

0
Ответить

картинки всё время двигаются

0
Ответить

Какой умник придумал термин ОБМАН МОЗГА?! Чтобы так смело выражаться, нужно мозг челвека познать полностью от нейрона до нейрона, от начала до конца и только потом делать выводы. Это не обман мозга а незнание за человеком божественных вещей.

-1
Ответить

Есть тест на шизофрению с подобным форматом.

+1
Ответить

Если человек устал,картинки будут как бы шевелиться.А если усталости нет,тогда картинки будут стоять спокойно.Вот и весь ,,фокус,,!

0
Ответить

Закрываю правый глаз,движения нет,закрываю левый,движение есть.....ну а оба глаза видят движения только на первой и третьей картинке.....вторая без движения😂😄😅

0
Ответить

Интересно

0
Ответить

у меня все картинки двигаются

0
Ответить

Я смотрю ,а картинка стоит ,когда моргну она двигается.

0
Ответить

Все просто. Если не двигается - мозги в норме! Если, картинка вращается, нужно обратиться к психотерапевту.

0
Ответить

Вам необходимо научить свой мозг не реагировать на такого рода картинки. Это не магия, это ваша фантазия. Человека, который не реагирует на такие картинки(иллюзии) невозможно загипнотезировать! Вашу личность никто не пробатит!

0
Ответить

@Михаил Швецов, С таким выводом не согласна. Какие доказательства на этот счет? Вы про зрительный гипноз или гипноз вообще?

+1
Ответить

Картинки как будто на месте двигаются

+1
Ответить

Картинка двигается ,когда я маргнула.

0
Ответить

Так почему у кого-то двигаются, а у кого-то нет? Если дело только в восприятии мозгом, то так и написали бы. А то разлили воду.

0
Ответить

Вот так появляется 💓 любовь...такая же иллюзия , но очень приятная....

0
Ответить

Ничего не вижу, где движения?

0
Ответить

А меня даже затошнила от движения,ну голова закружилась.

+1
Ответить

Я чувствую, что двигается картинка..

0
Ответить

когда устал, находишься в нервном напряжении и т. д. на картинках видишь движение, и чем сильнее напряжение, тем интенсивнее движение на картинках. Когда спокоен, они неподвижны.

0
Ответить

У меня фигуры двигаются.

0
Ответить

Барахло для слабоумиков!

-1
Ответить

Интересно. Я когда смотрю прямо на картинку, то НЕ двигается. А стоит немного перевести взгляд - двигается, якобы. Ну надо же не только у меня.

0
Ответить

На синем, не двигалось ничего, на зелёном фоне, открытом чуть,читая о "синем фоне", краем глаза "видела" движение "сиреневых штучек",как лёгкое расширение.Картинка с серым фоном - ничего "не шелохнулось". И , что ?

0
Ответить

Хотел узнать из статьи, что не так с людьми, у которых картинка не движется. Не получилось...

+2
Ответить

@OnLine Б., Если не движется... Значит у тебя отличное психическое здоровье, а у слабых все двигается... Где то этот тест был, с пояснениями. Это придумал японец...

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Людмила В., похоже, я псих...

Спасайтесь, кто может )))))))

+1
Ответить

@OnLine Б., не псих... а организм устал, не высыпаешься...

0
Ответить

Зелёная картинка сначала поехала, но когда я прошёлся глазомером по периметру отмери расстояние от края до ромбов, отметив что оно не меняется, движение чудесным образом прекратилось, все остальные картинки после этого аналогично стали статичными. Сначала Зелёная картинка поехала знатно.

0
Ответить

У меня двигаются все картинки!

0
Ответить

С моим мозгом что то не так? картинка не подвижная, даже если отвести взгляд, а потом его вернуть.

+1
Ответить

а почему мне язык показывают квадраты и смеются

0
Ответить

и так хорошо и так тоже.вот в жизни бы так.

0
Ответить

Всё очень просто. Посмотрите на картинку вечером, она будет двигаться. А потом хорошо выспетесь, посмотрите и она будет стоять на месте. Прямая зависимость от усталости мозга. Почему люди по разному их видят? Потому что на данный момент у всех разная усталость мозга. Кто-то болеет, кто-то уже не молод, кто-то не выспался, или у кого-то тяжелый день был, депрессия.. Всё это влияет на концентрацию. Но теже люди могут видеть их по другому, если отдохнут.

-1
Ответить

На самом деле истина в следующем: когда взгляд перемещается, пусть даже совсем чуть чуть, мозг воспринимает по опорным точкам изменение картинки. Картинка специально сделана таким образом, чтобы эти опорные точки терялись. Тогда при малейшем движении глаз картинка начинает двигаться. Если сосредоточиться на одной точке и не смещать взгляд, мозг найдет опорные точки и картинка остановится полностью. Если картинка все-равно не останавливается, вот тогда - это признак утомления, слабости и т.д.

Но это не точно... )))))))

0
Ответить

Афтар, тема не раскрыта и я не понял, болен я или нет?

0
Ответить

Почему то ничего не движется!

0
Ответить

Движение глаза обуславливает суету рисунка! Суета внутри смотрящего приводит в движение зрачёк!

0
Ответить

А я смотрю и ничего не даигается.
Наверное у Вас не всё в порядке с мозгами....

-1
Ответить

Здоровых людей нет...

Да похоже, уже теперь и не будет.

+1
Ответить

У меня двигаютя в люом случае

0
Ответить

Мозг-видит.Не-только через глаза типа веб-камера.Есть связь.Мозг и (датчик-глаза) .Если-эти связи нарушены ....Вы поподаете в систему иллюзий .ЕСЛИ ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕТСЯ -ВЫ БОЛЬНЫ!

0
Ответить

Всё зависит-от угла просмотра. (а ещё от мозга)

0
Ответить

А я смотрела в очках на минус, картинки двигались, сняла очки, приблизила изображение, картинки остались статичными.

0
Ответить
Прокомментировать

Любая оптическая иллюзия на основе статической картинки может для любого человека работать или не работать. Эти картинки 

• содержат повторяющиеся элементы изображающие противоречивое изображение света и тени;
  • или воспроизводят противоречивые перспективные проекции;
  • или содержат неявные линии, например, когда контрастный рисунок из параллельных линий или границ фигур заставляет нас достраивать наклонные линии, образующие ложную перспективную проекцию;
  • или состоят из повторяющихся элементов, но повторения не точны, например, гдето расстояния между элементами чуть больше, а где-то меньше;
  • или совмещают несколько из перечисленных приёмов.
    При достаточном внимании можно разгадать приём конкретной картинки. Например, та что на обложке вопроса, создаёт иллюзию движения при изменении угла обзора. Если вы будете смотреть в одну точку, картинки и не двигаться, то движение исчезнет; а если начнёте приближаться или удаляться от экрана, то эффект появится. Слабее он проявляется если попеременно переводить взгляд на левую или правую часть картины, при этом тоже меняется угол обзора контрастных по изображаемой фактуре внутренних квадратов.

Некоторые картинки основанные на повторении почти похожих элементов особенно хорошо работают при рассматривании их боковым зрением. На экране картинка, а рядом с ней текст. Читая текст вы перемещаете взгляд. Из-за похожести элементов узора (например, квадратов) зрительная кора совмещает зафиксированные взглядом кадры неправильно, например, в первый момент в некоторой области видны квадраты 4,5,6,7,8, а в следующее мгносвение «на их месте» видны почти точно такие же 5,6,7,8,9. Т.е. на месте квадрата 4 оказывается квадрат 5, и т.д. Так как они только чуть-чуть отличаются друг от друга, то тогда кажется, что произошло их взаимное движение, как пори смене кадров в мультфильме.

Есть и совершенно статические иллюзии, которые не меняются ни при переводе взгляда, ни при изменении угла обзора. Это иллюзии связанные с ложным выделением контрастных линий. Ожна из основных «программ» зрительной коры — это выделение линий из рисунка. Например, можно одинаковые узоры выстроить в одну горизонтальную линию но внутри каждого сделать циклическое смещение узора, отрезая несколько пикселей с одного края и приставляя их с противоположного, и тогда зрительная кора выделит из этого изображения наклонную линию. В примере из обложки вопроса похижий эффект создан с помощью изменения толщины линий границ квадратиков. Тут квадраты воспринимаются как ромбы из-за чередования светлых и тёмных углов квадратов.

Так что повышайте осознанность воспринимаемого изображения, тестируйте как работает картинка: при быстром переводе взгдяда с места на место, приближении/удалении, наклоне. И если она на вас не действовала изначально, то непременно подействует. И при этом вы начнёте точно понимать как именно.

55
-3

Если в центр не смотреть ,то картина не двигается.

-3
Ответить

@Ипотечные Рабы России, она не двигается в любом случае, если смотреть строго в одну точку. Любую.

0
Ответить

у меня все картинки двигаются

0
Ответить

Надо пить чай, а не спиртное

0
Ответить
Ещё 4 комментария

У меня ничего не двигается. Куда ни смотри, как не переводи взгляд

0
Ответить

@Наталья Т., нужно сосредотачиваться и концентрироваться на картинках.

0
Ответить

Может шизы нормальные на самом деле потому что картинка реально не может двигаться она же нарисована и как бы бумага не двигается так что получается шизики нормальные люди

0
Ответить

Если в центр не смотреть-картинка точно не двигается

0
Ответить
Прокомментировать

На шизофреников не действуют оптические иллюзии. Ученые ещё не выяснили, с чем это связано, возможно их мозг неправильно обрабатывает визуальную информацию.

59
-8

Правда, что ли!? Успокоили!!!

+60
Ответить

@Людмила, правда наверное) во всяком случае такая информация есть) но это естественно не единственный тест на шизофрению)

0
Ответить

@Людмила, да не говори....караул...

0
Ответить

@Людмила, Вы сомневались по поводу диагноза?

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Сергей З., людям свойственно ошибаться! Простите, о каком диагнозе вы говорите, и у кого?

+1
Ответить

@Людмила, вот видите, диагноз подтверждается.

0
Ответить

@Сергей З., Ржу, не могу! Куда уж, теперь денешься!

+1
Ответить

@Людмила, теперь уже и смех у Вас, но Вы найдейтесь на лучший исход, медицина теперь у нас сильная стала.

0
Ответить

@Сергей З., И я о том же! Главное, во время обратиться! Но,как известно, многие этого не любят, поэтому поживём так, может ещё за нормальную сойду какое-то время!

+1
Ответить

@Людмила, даже и не беспокойтесь, никто же и не замечает, не надо на себя наговаривать. На фоне окружения Вы на голову выше.

+1
Ответить

@Сергей З., ну, спасибо, успокоили!

+1
Ответить

Как интересно. А у меня все в движении 😂

+2
Ответить

Может, наоборот, у шизофреников мозг как раз правильно работает, если неподвижную картинку он и видит неподвижной? А у остальных мозг обманывает, неподвижную картинку видит подвижной.

Хотелось бы глянуть глазами шизофреника, но у меня всё движется, даже если делаю усилие остановить. Обманывает меня мозг, неподвижное преподносит движущимся.

+5
Ответить

@Кузьма У., может и наоборот, говорят что у гениев тоже мозг не обманывает, но гений способен своим состоянием управлять а шизофреник нет

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Кардашьян, У шизофреника мозг видит все правильно, а у нормальных людей мозг приукрашает действительность, видимо психику защищает, не знаю зачем такой механизм но природе виднее, действительность видимо на самом деле суровая

0
Ответить

@Кардашьян, действительность не такая уж и суровая, просто большинство людей излишне позитивны и жизнерадостны, валяются в нехитрых удовольствиях. Самой существенной иллюзией человечества является понятие "я живой", хотя между "живой" и "неживой" материей абсолютно нет никакой разницы. Так значит и смерти не существует ибо нет жизни. Мы все состоим из молекул и атомов, которые когда-то были частью космической пыли, газа, астероидов, планет и звезд, черных дыр и через миллиарды лет эти молекулы и атомы снова станут составными частями космических объектов.

+3
Ответить

@Кардашьян, Да-а! А я, уж, обрадовалась!

0
Ответить

@Кузьма У., )) ну он просто видит реальность реальной) вот и все, а правильно ее видеть такой какой рисует мозг, мозг защищает от некоторых вещей и способен дорисовать до идеала не идеальное, именно поэтому нормальному человеку все вокруг должно нравится. Ибо от реально увиденного потечёт чердак

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кардашьян, нужно стремиться к реальному видению вещей, т.е к объективности. Но порой нужно полностью отключиться от реальности.

0
Ответить

@Кузьма У., Мне кажется вы правы. Вы мудрый человек.

0
Ответить
Ещё 18 комментариев

Брехня - им просто пофиг

-1
Ответить

ой...я шизофреник!!

+3
Ответить

@Наталья М., или гений.

+2
Ответить

Ну, да, между живой и неживой материей принципиальной разницы нет, обе эти материи абсолютно закономерны. Однако, живая материя имеет непосредственный близкий контакт с душой и тем самым через себя позволяет котрактировать с окружаеющей материей через 5 каналов органов чувств. Это ограниченный контакт. Реально мир может быть гораздо более разнообразен, но наш контакт с ним ограничен.

"Я живой" иллюзией не является, поскольку живая душа и сознание на неё основании - это такое же констатируемое бытие, как и окружающая материя. Живая душа даже бОльшая реальность, чем материя, потому что с материей сознание, душа имеет ограниченный органами чувств контакт и воспринимает не полностью, а само себя сознание (душа) констатирует с неопровержимой достоверностью - "Я есть".

Сказать, что "меня нет", невозможно из-за абсолютного противоречия. А вот окружающую материю можно осваивать сколь угодно долго через свои органы чувств и действия, так и не освоив до конца.

Когда человек ошибочно убеждён, что его живая душа является свойстом материи, и потому её приравнивает к этой абсолютно закономерной материи, он в глубинах сознания попадает в неразрешимое противоречие-ловушку неполноценного восприятия бытия и как следствие впадает в тяжелейшую и часто суицидную депрессию, обессмысливающую его жизнь. И эта болезнь психиатрической фармакологией не лечится, резистентна. Однако лечится психотерапевтически, что обнаружил и успешно применял врач-психиатр и философ-экзистенциалист ВиктОр Франкл.

+2
Ответить

@Кузьма У., в чем неполноценность такого восприятия бытия? В этом мире есть энергия, материя и информация. Существование души не доказано, но даже если подобие души существует, то его правильнее будет именовать духом, т.к он должен быть либо материально-информационным или энергетическо-информационным кластером, т.е он не основоположен ибо состоит из физических единиц.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Георгий А., 

Во-первых, энергия по научному определению материальна, тоже материя.

Во-вторых, поняие информации не определяется как её материальный носитель, а гораздо глубже. Для определния информации необходимо оредление сознания. А определение сознания близко к определению души, вулючается в неё.

Доказывать бытие души - то же самое, что доказывать существование некоей материи. Аксиомы наука не доказывает, а констатирует, как имеющие непосредственное бытие. Для таких понятий всего лишь определяется место среди остальных аксиом.

Дух - это субстанциональный источник души. А душа - это дух, помещённый в определённые условия (например, закономерной материи), контакт с которыми ограничивает его до возможностей души. Разница условий даёт индивидуальную разницу душ, как судьба определяет разницу личностей.

+1
Ответить

@Кузьма У., 

Понимание того, что выходит за пределы материи приблизит к пониманию информации. 

Понятие информации конечно уходит куда глубже. Полное понимание информации, сознания и души приблизит к понимаю чего-то такого, что стоило всего стоило всего этого.

+2
Ответить

У меня картинка двигается в любом случае, куда бы не смотрела.

0
Ответить

Недавно выявили новый тип шизофрении.

0
Ответить

А у меня ни одна не двигается.

0
Ответить

Здесь дело в том, что эффект движения возникает от движения зрачков по всему рисунку. Если сконцентрировать взгляд на одной детали и не перемещать по рисунку, а только боквым зрением его охватывать, то и дивижения рисунка прекращается.

Значит, шизофреники и гении либо боковым зрением охватывают весь рисунок, сосредоточившись на одной дтали или очень медленно переключая взгляд, или же наоборот, слишком быстро сканируя каждую точку рисунка. Это можно понять, если исследовать скорость движения зрачков при взгляде на рисунок.

+1
Ответить

На шизофреников нет, а вот на дурачков вполне

-1
Ответить

И о чём же эта статья ? О фактах и их интерпретации ? Да будет она двигаться, хотя бы потому, что мы акцентируемся на разных участках изображения!

0
Ответить

Для меня не двигается я шиза ? Никому не скажите !

0
Ответить

я не шизофреник!!!

0
Ответить

Круто я не шизофреник! Ура!

0
Ответить

Больше оптимизма и даже чумной вирус не будет страшен.

+2
Ответить

А я думала,что что-то со зрением произошло,в худшую сторону!

0
Ответить
Прокомментировать

Чем более уставший или возбужден человек, тем эффект от подобных картинок сильнее. Не знаю откуда взял. Словом, думаю дело в психическом напряжении.

24
0

Да. Вчера ничего не двигалось . Сегодня на зелёном фоне движуха началась . Это от психического состояния наверно зависит .

+1
Ответить

@Михаил К., а завтра у тебя двигается? У меня почему то всегда сдвигается, никак поймать не могу

0
Ответить

@Михаил К., нужно сдать тест на коронавирус

0
Ответить

@Михаил К., симптом ничего хорошего не предвещает.

0
Ответить

Нужно проверить зрение, этот тест от оккулистов. Возможно начальная стадия катаракта или близорукости, вот и все.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не могу отвечать за "кого-то". Если сконцентрировать взгляд на точке, то картинка не движется, а если не концентрировать, то будет двигаться. И всё!

10
0

У меня не двигается ничего

+4
Ответить

@Ирина М., а вот у меня многое двигается, только на картинке - ничего. 😉

+1
Ответить

@Ирина Молоканова, никуда не выходите сейчас за Вами приедут

0
Ответить

@Ирина Молоканова, У нормального человека должно всегда, всё двигаться!

0
Ответить

плохо нет воображения

0
Ответить

@дмитрий шеметов, думаю, что это от склада ума зависит. Лично у меня мозг рисует четкие и взвешенные картинки жизни! Обычно я принимаю очень взвешенные решения. Даже не знаю, если бы у меня " все дергалось ", какие бы я принимала решения. Возможно, что у более творческих людей МИР более подвижен!)))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ирина Молоканова, я человек творческий, но это проявляется не в подвижности окружающего пространства, а в тайной сути всего сущего и потоках образов, целых мирах сокрытых от взгляда.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью