Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после окончания некоторых сериалов чувствуется грусть,опустошенность? Как избавиться от этого чувства, если надо работать, но все мысли только о сериале?

ПсихологияЧувства+3
Tori Ten
  · 17,2 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653

Грустно людям оттого, что они переживают (или уверены, что переживают) утрату чего-то важного в жизни, значимого и личностно ценного.

Сериалы, в настоящее время - неплохой кандидат на роль этого чего-то, ведь во время просмотра серий мы уделяем им довольно много внимания и времени, это внимание эмоционально заряженное, с героями так или иначе случается отождествление и сопереживание... В  общем, в таком плане всё.

И, когда этот процесс, даже не внезапно, завершается - вполне закономерно, что многие чувствуют печаль от потери такого ценного и увлекательного развлечения.

Как избавиться - нельзя навскидку дать каждому точный рецепт, но постарайтесь понять, что грусть эта в принципе нормальная, но до определённой степени. Просто с ней надо побыть, отпустить эту условную утрату и заняться дальнейшей жизнью.

Насчёт опустошённости - это отдельный вопрос; такое переживание не равно простой грусти, и может быть сигналом того, что сериалы для Вас - это не просто способ развлечься, получить эмоции и т.п., но как раз от какой-то пустоты в жизни ненадолго убежать. 

В таком расклада - последовательность немного иная, не окончание сериала "вызывает" опустошённость, а вовлечение в сериал - помогает эту опустошенность временно прикрыть. Но, так как всех данных у меня нет - могу вполне ошибаться в чьём-то случае, в том числе и Вашем.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
После окончания некоторых сериалов чувствуется грусть и опустошенность, потому как Вы успели привязаться к героям сериала, они стали Вам как родные, Вы переживали за них все серии и сезоны. Очень знакомые эмоции, особенно, если полностью погрузился в сериал, то финал чаще всего очень болезненно бьет и долгое время тяжело переключиться на новый. Наверное такой эффект и... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 12 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Из-за эффекта "промывания мозгов". Современные медиа - не только сериалы, и книги, и игры, и соцсети - сейчас очень активно берут курс на то, чтобы захватить максимум внимания читателя. Все техники и приёмы максимально работают на то, чтобы вы включались в поток. Конкуренция за ваше внимание очень сильная, и техники захвата внимания со временем только совершенствуются. Н... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
Считаете ли вы такие ощущения нормой, или с этим все же нужно бороться? Если бороться, то как? Не запрещать же... Читать дальше