Почему немецкие СМИ обвинили российских футболистов в употреблении аммиака?

РоссияФутбол+3
Соня Лебедева
главный редактор Championat.com  · 9 июл 2018

Главный момент заключается в том, что в тексте Bild, о котором идет речь, под словом «аммиак» подразумевается нашатырный спирт. Он используется много десятилетий в различных видах спорта, и не только отечественными спортсменами, но и всеми мировыми. Нашатырный спирт имеет взбадривающее действие, и вряд ли когда-либо он будет объявлен допингом. Хотя, если брать историю с мельдонием, то все может быть. Я бы призвал не относиться серьезно к этой публикации, так как Bild – это бульварное издание, и, если почитать этот текст, то видно, что они ничего не утверждают, а просто спекулируют. Ну и самое главное – речь идет не о какой-то секретной разработке, и о тайных методиках, а об обычном медицинском препарате, который все знают. Мало шансов, что его признают допингом, может быть 1%, потому что 5 или 10 лет назад то же самое говорили про мельдоний, а до этого – про так называемые инертные газы, которые использовались еще в советское время, а их запретили только 4 года назад по поднятой волне. Сейчас же крайне маловероятно, что это признают допингом, потому что нашатырный спирт используется повсеместно.

То, что это начали обсуждать только тогда, когда Россия вышла с ЧМ, не так важно. Связка «российский спорт – допинг» уже несколько лет вызывает большой резонанс, и сейчас Bild решил сыграть на опережение, как тогда, когда неделю назад СМИ заметили след от укола в вене Дзюбы. И тогда было понятно, что это высосано из пальца.

"высосано из пальца" - ммм, совсем как причины, по которым ваши модераторы трут комменты