Действительно ли помогают очистить организм новомодные Detox-соки/смузи?

МедицинаДиетология+4
Valery Lang
PR менеджер BioFoodLab  · 11 июл 2018

Валерия, Detox — это действительно тренд, набирающий популярность среди адептов здорового образа жизни. Как и на любое другое модное течение, на этот способ очищения организма есть несколько точек зрения. С одной стороны, бытует мнение, что детокс-программы помогают избавиться от токсинов. Однако, для очищения организма, по словам диетологов, достаточно лишь пить больше воды, исключить фастфуд и употреблять твердую пищу, то есть, клетчатку. Здесь и содержится основное противоречие, ведь детокс подразумевает полный отказ от такого вида питания. Значит ли это, что диеты подобного типа приносят вред? Не совсем. Правильная очищающая диета должна обеспечить необходимое количество калорий и содержать все важные микроэлементы и нутриенты.