Откуда пошло выражение «пёс сутулый»?

ОбществоИстория+8
Александр Гончаров
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 24 сент 2015

А что, есть такое выражение? Я не знаю его смысла, но могу объяснить, что означает "сутулость" у собак. А Вы уж прикидывайте, относится ли это к приведенному выражению.

"Круглая" спина и сгорбленная поясница у собаки означает длительное напряжение и непонимание ситуации. К этому добавляется нерешительность или невозможность что-то сделать. Это такие же мышечные зажимы, какие бывают у человека. По смыслу это соответствует зажиму плечевого пояса.

Это часто встречается на выставках, когда собака перенапряжена в ринге. Эксперт обычно выставляет собаку с ринга, считая это физическим недостатком. А собака тут же рядом распрямляется и идет свободной походкой!