Может ли являться отказ человечества от естественного отбора и популяризацией толерантности к генетическим заболеваниям причиной деградации рода человеческого?

МедицинаБиология+2
Яна Лисовая
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 1 июн 2021

Добрый день.

Свою лепту это конечно вносит, но чтобы привести прямо к деградации рода человеческого, то, скорее всего, нет.

Да и раньше естественный отбор был тоже довольно ограниченным: при рождении при явных физических "дефектах" или при проявлении серьезных заболеваниий до наступления половозрелости.

  1. Далеко не все генетические заболевания можно определить при рождении ребенка.
  2. Хромосомные заболевания, которые зачастую видны уже при рождении, в большинстве случаев и так приводят к бесплодию.
  3. Социальный отбор никто не отменял. Люди с физическим или умственным "дефектом" реже вступают в браки, а соответственно и реже дают потомство.
  4. Наибольшую долю в объёме наследственно обусловленной патологии (более 90-92%) занимают болезни с наследственной предрасположенностью (мультифакториальные). Особенность этих генных патологий в том, что они проявляются только при воздействии одного или нескольких факторов внешней среды, причем как в течение беременности, так и после рождения. С возрастом частота встречаемости таких заболеваний возрастает. Если в детском возрасте на долю мультифакториальных болезней приходится около 10 %, то в пожилом - около 30 %. К мультифакториальным болезням относят язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматизм, ишемическую болезнь сердца, цирроз печени, сахарный диабет, бронхиальную астму, шизофрению, болезнь Альцгеймера, псориаз и др.
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 окт 2020

Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться и, тем более, деградировать.

А вот безграмотность при написании наукоподобных текстов может стать причиной деградации лично Вашей. :))

"Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться "-и Вы о чужой грамотности рассуждаете?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 мая 2020

Вряд ли. "Деградация" идёт с момента появления современной медицины, когда перестали умирать четверо из каждых пяти родившихся. На этом фоне небольшая добавка очевидных носителей генетических заболеваний совершенно не делает погоды.

Исправить ситуацию может только целенаправленное вмешательство в наследственность.

Бездельник и социальный паразит.  · 1 июн 2021

Да, конечно. Вот в Африке, например, до сих пор нет никакой медицины, поэтому африканцы до сих пор сильнее, выносливей, красивей и плодовитей белых.