Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли являться отказ человечества от естественного отбора и популяризацией толерантности к генетическим заболеваниям причиной деградации рода человеческого?

МедицинаБиология+2
Яна Лисовая
  · 59,2 K
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 1 июн 2021

Добрый день.

Свою лепту это конечно вносит, но чтобы привести прямо к деградации рода человеческого, то, скорее всего, нет.

Да и раньше естественный отбор был тоже довольно ограниченным: при рождении при явных физических "дефектах" или при проявлении серьезных заболеваниий до наступления половозрелости.

  1. Далеко не все генетические заболевания можно определить при рождении ребенка.
  2. Хромосомные заболевания, которые зачастую видны уже при рождении, в большинстве случаев и так приводят к бесплодию.
  3. Социальный отбор никто не отменял. Люди с физическим или умственным "дефектом" реже вступают в браки, а соответственно и реже дают потомство.
  4. Наибольшую долю в объёме наследственно обусловленной патологии (более 90-92%) занимают болезни с наследственной предрасположенностью (мультифакториальные). Особенность этих генных патологий в том, что они проявляются только при воздействии одного или нескольких факторов внешней среды, причем как в течение беременности, так и после рождения. С возрастом частота встречаемости таких заболеваний возрастает. Если в детском возрасте на долю мультифакториальных болезней приходится около 10 %, то в пожилом - около 30 %. К мультифакториальным болезням относят язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматизм, ишемическую болезнь сердца, цирроз печени, сахарный диабет, бронхиальную астму, шизофрению, болезнь Альцгеймера, псориаз и др.
1 эксперт согласен
Несмотря на то, что вопрос достаточно философский (что считать "деградацией" или, напротив, "развитием") ответ дан... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 окт 2020

Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться и, тем более, деградировать.

А вот безграмотность при написании наукоподобных текстов может стать причиной деградации лично Вашей. :))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

"Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться "-и Вы о чужой грамотности рассуждаете?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 мая 2020

Вряд ли. "Деградация" идёт с момента появления современной медицины, когда перестали умирать четверо из каждых пяти родившихся. На этом фоне небольшая добавка очевидных носителей генетических заболеваний совершенно не делает погоды.

Исправить ситуацию может только целенаправленное вмешательство в наследственность.

1 эксперт согласен
Точное замечание про медицину. Ответ можно дополнить тем, что полностью из под действия отбора человечество не... Читать дальше
Бездельник и социальный паразит.  · 1 июн 2021

Да, конечно. Вот в Африке, например, до сих пор нет никакой медицины, поэтому африканцы до сих пор сильнее, выносливей, красивей и плодовитей белых.

левел-дизайнер казуальных игр  · 24 сент 2015
В современном обществе терпимость к заболеваниям вызвана глобальным изменением подхода к личности. Сейчас ценность жизни возрасла, но и отдача от каждого человека иная. Мы коллективный вид, которы существует в социуме. Когда часть членов общества могут уже не пахать землю, чтобы прокормить себя, а просто купить еду и самовыражаться иначе - это поределенный шаг в сторону... Читать далее

А что такое "информационная генетика", насколько это вообще научно?

Ведущий программист, врач терапевт в прошлом.  · 18 нояб 2020

Не может а является. Люди научились себя лечить, и все обреченные до этого на смерть дают потомство. Генетические заболевания множатся. Еще пара поколений и здоровых почти не останется.

Потому что не здоровые ,а алкаши ,и наркоманы и тд ,размножаются себе подобных ,вот и от того может не остаться... Читать дальше
Интересуют психология, хотя могу на любую тему, с разной степенью знаний и понимания  · 25 янв 2021

А как ты от естественного отбора откажешся, и что ты называешь деградацией рода человеческого, какое понимание ты в кладываешь в слово человек.

Бездельник и аналитик  · 15 мар 2021
Вопрос изгоя. Человек возвысился не за счет того что он самый быстрый, и самый сильный зверь на планете. И даже не за счет большого ума. Процветание человеку подарила способность объединения в общество и совместное достижение целей. Общество в котором более сильные поддерживают более слабых. Более умные принимают решения, каждый способен найти себе место, приносить... Читать далее