Чем отличается современный китайский социализм от старого, советского?

ОбществоПолитология+6
KAPYSTA BRYSELSKAYA
Руководитель программы "Россия в АТР" Московского Центра Карнеги  · 30 апр 2015

Главное отличие - наличие капитализма и частной собственности. Когда консервативные товарищи из китайского Политбюро спрашивали архитектора реформ Дэн Сяопина, не отходит ли партия от курса на социализм/коммунизм, он изрек: "Не важно, белая кошка или черная - лишь бы ловила мышей". В итоге сейчас в рамках "социализма с китайской спецификой" частные предприятия дают около 60% ВВП и создают около 70% рабочих мест, а государство является собственником в основном в стратегических секторах (и сейчас берет курс на их демонополизацию). Есть отличия и в политике. Как и в СССР, в Китае у власти находится однопартийный режим, но рамки личной свободы и пространства для общественных дискуссий значительно шире, чем в Союзе при Брежневе. Все, что выходит за рамки чувствительных тем (критика руководства КПК, призывы к прямой демократии, вопросы суверенитета над Тайванем, "Фалуньгун", обсуждение сложных исторических тем вроде "культурной революции" и т. п.), разрешено. Можно преподавать в университетах по современным западным учебникам, читать иностранные книги, смотреть зарубежные фильмы (небольшие цензурные ограничения довольно легко обойти). Можно начать кампанию в СМИ против злоупотреблений при приватизации госактивов - и добиться посадок чиновников. Можно свободно покупать иностранные вещи. Можно свободно ездить за границу, если есть деньги. Плюс есть сменяемость верховных лидеров раз в 10 лет.

Он отличается относительностью к отношению ума.