Какие книги необходимо прочитать, чтобы минимально понять эстетику постмодерна?

ОбразованиеИстория+6
Olga Perepelitsa
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 19 окт 2015

Книг о постмодернизме, конечно, очень много, среди них попадаются хорошие, особенно на английском языке, так как в англоязычной традиции принято публиковать обильные разъяснительные введения, написанные не в пример лучше наших скучных учебников, под завязку набитых канцеляризмами.

Если по-русски, то начать лучше всего с толковой книжки комиксов:

Аппиньянези, Гарретт. "Знакомьтесь: постмодернизм" (СПб: Академический проект, 2004)

Это вполне остроумная и неглупая книга, ничего (или почти ничего) не искажающая в излагаемом предмете.

Ещё стоит найти старый сборник Жана Бодрийяра "Прозрачность зла" (М.: Добросвет, 1997), а также его же книгу "Общество потребления: Его мифы и структуры" (М.: Республика, 2006) - не столько о ПоМо, сколько об условиях его порождения и бытования.

Есть ещё классическая книга Жана-Франсуа Лиотара "Состояние постмодерна" (СПб.: Алетейя, 1998), но она очень тяжело переведена. Зато есть его же " Постмодернизм в изложении для детей" (М., РГГУ, 2008), что в целом гораздо симпатичнее - во всяком случае, доступнее.

Полезно полистать ежегодник Ad Marginem 1993 года (он один и выходил), там есть серия материалов, работающих типа детской энциклопедии, только умными словами; там все понятно

Еще очень толковая книжка в хорошем переводе - Перри Андерсон. Истоки постмодерна. М.: Территория будущего, 2011.

Главное - не тратить время на книги Н. Маньковской и И.Ильина при всём моём уважении к той роли, которую они в своё время сыграли в том числе и в моем просвещении. Теперь без этого можно обойтись.