Почему так опасна радиация и как она влияет на человека?

МедицинаФизика+2
The Question
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь радиоэлектроникой, астрономией, авторской...  · 20 мая 2020

Ионизирующее излучение характеризуется тем, что энергия, выделяющаяся при взаимодействии единственной частицы или кванта этого излучения настолько велика, что способна разорвать химическую связь в любом веществе, независимо от его природы и состава, и как правило, не ограничиваясь единственным актом ионизации. Частица или гамма-квант с энергией около 1 МэВ (это довольно обычная энергия для частиц, рождающихся при радиоактивном распаде) способна совершить несколько сотен актов ионизации и породить множество ионов и свободных радикалов, способных, например, вызвать существенное повреждение структур клетки и самое опасное -- повредить ее генетическую информацию. Причем степень этого повреждения в каждой отдельной клетке до определенной степени не зависит от количества поглощенных организмом частиц, так как вероятность попадания в одну клетку двух частиц за время ее недолгой жизни после повреждения незначительна. В результате при низких уровнях облучения имеется парадоксальная, на первый взгляд, картина: тяжесть последствий облучения не зависит от поглощенной дозы. От последней зависит только вероятность наступления таких последствий -- возникновения раковых опухолей, лейкозов, генетических мутаций, возникающих вследствие неисправленных повреждений генетического аппарата клеток. Причем в широком диапазоне доз зависит линейно (при низких уровнях облучения пока неизвестно, сохраняется ли эта линейность). Это кардинально отличается от действия, например, ультрафиолетового или инфракрасного излучения, для которого имеется некий порог действия, ниже которого воздействие не наблюдается вообще, далее возникает ответ -- ощущение тепла, покраснение кожи, при дальнейшем росте интенсивности воздействия -- ожог, тяжесть которого возрастает по мере усиления воздействия.

При больших дозах радиоактивных излучений, как и под действием обычных неионизирующих излучений возникает своего рода "ожог", за счет проникающих свойств излучения (или при внутреннем облучении -- за счет непосредственного облучения внутри тканей) охватывающий порой все органы и ткани тела -- это лучевая болезнь. Здесь уже играет роль не опасность перерождения отдельных поврежденных клеток, а нарушение функций органов и тканей из-за потерь большого количества клеток, из-за интоксикации продуктами распада погибших клеток. И тут, как и при воздействии обычных излучений, тяжесть состояния определяется дозой.