Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и куда устроиться на работу 30-летнему человеку, который никогда нигде не работал? Образование неполное высшее.

Работа и карьера
Анонимный вопрос
  · 67,2 K
инженер-электрик, делаю расчеты потерь электроэнергии, однолинейные схемы электроснабжения...  · 12 авг 2020

Я бы пошел в центр занятости, походил по вакансиям. В 1999, мне тогда 33 года было, я таким образом получил работу инженера во ФГУП. Внешне непрезентабельная вакансия принесла заработки выше, чем в коммерческой фирме до этого. Премии, надбавки. А нервяка нет, как в той фирме. Еще был случай, ЦЗ предложил образование за счет госбюджета, я таким образом приобрел 2ю специальность. Какая возможность сыграет у вас - заранее неизвестно. Куда потянет - там и будете работать. Вообще, работодатели любят работников, которые справляются с обязанностями. Нужен ли для этого диплом - не знаю. А вот соображать обязательно.

Мне частные компании меньше понравились, чем госучреждения. А начальники-инженеры - больше, чем начальники-завхозы или предприниматели. Наверное, с первыми больше общего. От них проще услышать "спасибо", проще обсудить детали исполняемой работы. Интеллигенция, все же. )) В госучреждениях зарплата потверже и понадежнее. У частников можно услышать такое: "не заработал". ))

В общем, если будете заниматься поиском работы - найдете. Дело времени. Я бы искал в первую очередь здоровые отношения с руководителем. Мне нужен такой, который в ответ на вопрос: "вы мне друг или враг", выбирает первое. Того, кто будет мне объяснять, что он мне начальник, я легко оставляю другим соискателям. Не жалко. )) Не люблю бестолковых отношений на работе. Все же треть жизни.

Мы помогаем найти работу мечты   · 24 июл 2020  · rabota.ru
Отвечает
Мария
Добрый день, начинать работу никогда не поздно, однако, нужно понимать, что сразу устроится на высокую позицию невозможно, поэтому придется первое время по работать на более низких позициях. И после того, как покажете себя, можно говорить о повышении. В этой статье мы подробно рассказываем о том, как искать работу в 30 лет. В истории нередки случаи, когда человек... Читать далее
У нас всегда актуальные вакансии от проверенных работодателей Перейти на rabota.ru
Устроиться на работу несложно, например, в службу доставки или Макдональдс. Трудно ожидать зарплаты сравнимой с той, которую получают дипломированные специалисты с опытом работы. Если честно, то хорошую работу можно получить в реальности лишь по знакомству. Это было всегда так, и в России сегодня это даже меньше, чем вообще в мире. Попробуйте поискать работу через... Читать далее

Минус за страшилки про собеседования.