Можно ли стать вратарем в 16 лет? Возьмут ли меня в спортивную школу?

ПсихологияСпорт+3
Chelovek Prostoy
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 13 июл 2018

16 лет это возможно последний шанс сделать важный шаг на пути становления как профессионал в футболе. В вашем случае, учитывая, что вы раньше не занимались, это должен быть даже не шаг, а прыжок.

Давайте сразу выясним, что вы подразумеваете под понятием " спортивная школа". Если это просто секция, где люди занимаются просто потому что им нравится это одно. Если вы имеете ввиду спортшколы и футбольные академии готовящие профессиональных игроков это другое. В первом случае и париться нечего, пообщайтесь с тренером и занимайтесь себе на здоровье. Им по большому счету пофигу, 25 или 26 человек приходят на тренировку. Задач никаких не стоит, тусуются себе в удовольствие ребята и ладно. Покажете себя нормально может быть даже поиграете на город или область.

Во втором случае все сложнее. Будь вы полевым игроком я бы сказал, что в 16 лет не занимаясь футболом целенаправлено попасть в академию просто нереально. Техника, видение поля, взаимодействие с партнерами, физподготовка, тактическое мышление- все тренируется с детства тренерами получившими футбольное образование ( минимум лицензия категории "D" ). Никакой двор это не даст. Но вы вратарь, поэтому шансик есть, небольшой, но есть. Самое главное убедить тренера посмотреть вас в деле. У каждого тренера теплится надежда заполучить  в ворота нового Акинфеева.Ну и дальше все зависит от вас, как себя покажете. Если вы действительно что-то можете получите возможность провести с командой еще несколько тренировок, если повезет сбор. Помните, в команде как правило три-четыре вратаря которые занимаются несколько лет в отличии от вас. Вы должны вытеснить кого-то, занять его место, до кучи не возьмут, тут не кружок. И да, приготовьтесь к сборам, это ад. Когда мой сын пробивался в академию,  из десяти человек попал только он и еще один парень, хотя люди все были подготовленые. В любом случае попытайтесь, вы ничего не теряете. И да, не затягивайте, как правило отбор и сборы проходят в июле-августе. От души желаю вам удачи!

Спасибо, что подробно описали все нюансы в этом деле. Постараюсь осуществить своё желание стать вратарём, ещё раз благодарю

Отвечаю про футбол, учу детей английскому  · 8 июл 2018

Юра Лодыгин, если мне память не изменяет, вообще в 12 встал в ворота впервые. В итоге дорос до профессионального спорта. Все у тебя получится, главное - начать :)