Готовы ли мусульмане пожертвовать своей жизнью ради совершения хаджа?

ОбществоРелигияИслам
максим р.

На этот вопрос я постараюсь дать ответ исходя из логики и, дабы не брать грех на душу, заранее предупреждаю, что могу ошибиться. В исламе есть пять столпов. 5 основ религии, без которых нельзя называться мусульманином. Свидетельство (шахада), пост (в Рамадан), намаз (5 обязательных молитв в день), закат (обязан выплачивать каждый мусульманин, обладающий определённым минимумом любого вида имущества, подпадающего под данную выплату) и совершение хаджа (первый хадж является обязательным, но при условии что мусульманин имеет на это средства и здоровье для путешествия). Так же одним из тяжких грехов является причинение вреда самому себе. Исходя из логики - жертвовать жизнью ради совершения хаджа не приемлемо. Если за всю жизнь у человека не появляется возможности совершить хадж, то грех на него за это не возлагается, а за причинение вреда себе самому будет большой грех. Надеюсь ответил на вопрос.

Непредсказуем.  · 5 нояб 2015

Вы брат кажется не поняли вопрос. Если понимать этот вопрос прямо то теряется смысл вопроса. Если пожертвовать жизнь свою, то есть умереть и поехать в Хадж это как бы не реально и глупо. По моему автор задал вопрос после трагедии (массовые давки). Это во первых несчастный случай. Никто из Мусульман не едят туда с такой целю, точнее что бы жертвовать свою жизнь.