Почему мятная зубная паста жжёт язык?

МедицинаЯзык+2
Suspicious Coincidence
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 23 мая 2021  · dentalroott.ru

Потому что в ее составе есть ментол. Он взаимодействует с так называемыми холодовыми рецепторами языка (TRPM8). Сигналы, которые поступают от этих рецепторов в мозг, субъективно воспринимаются как холод или болезненное жжение.

Насколько сильные ощущения вы испытываете при использовании мятных паст, зависит от вашей индивидуальной чувствительности к ментолу. Эта чувствительность определяется генами, кодирующими рецепторы TRPM8. Исследования на мышах показали, что при наличии мутаций в гене TRPM8 чувствительность к холоду и ментолу снижена.

Я, например, использую вот такую https://gooz.ru/kitayskie-zubnye-pasty китайскую зубную пасту. Очень хорошая паста, своими зубами я доволен полностью. Специально заказываю данную пасту с интернет-магазина, боюсь даже подумать о использовании другой.

Она, кстати, мятная и ничего не жжет, спокойно чищу зубы 2 раза в день.

Если сильно жжет, то это может быть высокое содержание ментола в пасте, а так в любой пасте ментол он и дает ощущение холода во рту и легкое жжение