Как Церковь (РПЦ в частности) реагирует на то, наука утверждает, что Вселенная существует миллиарды лет?

ОбществоРелигия
Данил Сахабутдинов
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 24 сент 2015

Вполне спокойно относится, это ничему не противоречит. Если говорить о Библии, то доктрина о семи днях творения трактуется аллегорически. Аллегорическому методу трактовки Писания придают большое значение все христианские конфессии. Разумеется, не до такой степени, чтобы вообще всё понимать аллегорически, как это делал Ориген Александрийский, но много что так трактуется.

От провозглашения точного года сотворения мира церкви начали отказываться ещё в XIX веке, но поводом послужила другая наука - археология. Обнаружение древних памятников. Летоисчисление иудеев от моледа создания сейчас не более, чем дань традиции.

К слову, время в старинных текстах не особо точно. Скажем, египетские царские списки Манефона начинаются с правления богов, полубогов, духов мёртвых и возле каждого из них стоит очень большое число лет, причём не круглое. Но ещё на рубеже эпох понимали, что неизвестно чему тут равен год и постоянная ли это величина.