Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство людей воспринимает кинофильмы как аттракцион, а не искусство?

Кино
Asya Kau
  · 5,1 K
Студентка англоязычной литературы  · 24 сент 2015

Легко, конечно, обвинить индустрию в оболванивании населения, но не было бы предложения, если бы не было спроса. То есть, на мой взгляд, правильнее всё-таки искать причину в зрителях, а не в создателях,

Просмотр фильма, который Вы бы внесли в категорию "искусство", требует неслабых умственных усилий. Казалось бы, это замечательно, только такие и надо смотреть, если бы не одно "но": большинство людей и так постоянно участвует в деятельности, требующей значительные интеллектуальные (и эмоциональные, кстати) затраты. На фильм-"искусство" человека уже просто не хватает. Сознанию хочется отдохнуть, а для этого ничего лучше нет, чем аттракцион. Пипл это, как говорится, хавает не столько потому, что тупое быдло, сколько потому, что постоянное интеллектуальное и нервное напряжение ему обрыдло.

Пипл хавает то, что ему дают хавать, что ему доступно. А доступно Голливуд, Болливуд и прочие продакшены. Не... Читать дальше
кинокритик  · 25 сент 2015
На самом деле это не совсем так. Многие критики и правда воспринимают современное популярное кино как аттракционы и не считают его искусством. Но обычные зрители смотрят все эти фильмы с теми же эффектами и аффектами - эмоциональное вовлечение, "эффект остранения" и т.п., что испытывали зрители фильмов классического Голливуда 60 лет назад или чуть раньше испытывали... Читать далее
Руководитель в Mediacontrol  · 24 сент 2015

Потому, что большинство создаваемых кинофильмов направлены исключительно на получение прибыли. В них крайне редко присутствует хотя бы попытка на создание объекта искусства.

27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 16 окт 2015

нельзя или очень сложно испытывать катарсис каждый день, по не раз в месяц оптимально.

На создание большого кино уходит много сил и денег, а зрителя и съемочную группу надо чем то кормить.

Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 13 окт 2016
Я раньше не понимал людей, которые ставят картинки на  аватар, а теперь у меня 300 дней в году стоит что-либо, кроме моей фотографии. Причина проста: раньше у меня было много новых фоток, а теперь надоедает смотреть на одну и ту же картинку месяцами. Раньше я был публичным человеком, много выступал, и фотки сыпались со всех сторон сами по себе. К тому же я никогда не... Читать далее

Здравствуйте. А разве фильмы только создаются как вещи искусства. Над многими фильмами работали именно как над развлекательной картиной. Не пытались показать что-то великое или голубокое или хотя бы красивое(как прдрозумевает искусство), а показать пару незамысловатых экшен-сцен с секси леди, бумам,машинами  и всем прилагающимся для развлекательного экшен кино вполне нормально.

Потому что сейчас популярны легкие фильмы без затей, всякий зашквар как то: мстители, дэдпул, что-нибудь еще, не знаю... Согласитесь, под определение "искусство" это мало относится, так что, следовательно, большинство людей воспринимают кино как развлечение потому, что их любимые фильмы ими и является. Это вам не "Солярис" или "Апокалипсис сегодня", ага.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 24 сент 2015
Потому, что большинство публики и ходит на фильмы-аттракционы, вроде Мстителей или Железного человека, где бешеный винегрет из компьютерной графики даёт им необходимую массу впечатлений. Воспринимать кино сложнее, в плане художественных средств, получается не у всех, потому, что у большинства простых зрителей не настроен "слух" к просмотру хорошего кино. Точно так же... Читать далее

как боженька смолвил

Творческий бездельник  · 24 сент 2015

Думаю, ответ можно найти, задумавшись над вопросом, почему люди воспринимают киберспорт как игры а не как спорт, карты как забаву а не как способ зарабатывать деньги, а поход в магазин как трату денег, а ни как путешествие за едой.