Почему большинство людей воспринимает кинофильмы как аттракцион, а не искусство?

Кино
Asya Kau
Студентка англоязычной литературы  · 24 сент 2015

Легко, конечно, обвинить индустрию в оболванивании населения, но не было бы предложения, если бы не было спроса. То есть, на мой взгляд, правильнее всё-таки искать причину в зрителях, а не в создателях,

Просмотр фильма, который Вы бы внесли в категорию "искусство", требует неслабых умственных усилий. Казалось бы, это замечательно, только такие и надо смотреть, если бы не одно "но": большинство людей и так постоянно участвует в деятельности, требующей значительные интеллектуальные (и эмоциональные, кстати) затраты. На фильм-"искусство" человека уже просто не хватает. Сознанию хочется отдохнуть, а для этого ничего лучше нет, чем аттракцион. Пипл это, как говорится, хавает не столько потому, что тупое быдло, сколько потому, что постоянное интеллектуальное и нервное напряжение ему обрыдло.