Распространяются ли авторские права на переводы? (Если перевести книгу, например)? (при условии, что автор давно отправился в мир иной)?

ИсторияКнигиЗакон
Daria m
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 июл 2018

Распространяются ли авторские права на переводы? (Если перевести книгу, например)?

Да.

(при условии, что автор давно отправился в мир иной)?

Смотря насколько давно он написал свою книгу.
Авторское право не распространяется на книги, написанные ранее 1965 года (или 63-го? год точно не помню).
Если книга написана раньше - все ок, можно переводить и никому не платить.
Если позже, то нужно разрешение правообладателя. А то что автор умер особо роли не играет, т.к. у него вполне могут быть наследники, ну или правообладателем может являться какое-нибудь издательство.